Ограничение въезда на территорию СНТ

Являюсь членом СНТ. Категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для садоводчества и огородничества.

В СНТ установлены откатные ворота, мой участок находится через два участка от ворот, практически на самом въезде. На сегодняшний день ворота закрываются только в ночное время.

Я на своем участке осуществляю коммерческую деятельность и ко мне приезжает достаточно большое количество легковых автомобилей, порядка 100 машин в день.

На собрании члены СНТ решили около ворот посадить сотрудников ЧОП и сделать пропуска на автомобили собственников. С гостевых автомобилий взымать плату. Оплата пойдет на ремонт дорог в СНТ. Мне это конечно не интересно. Законно ли такое решение? Можно ли его обжаловать? Интересует именно законность данной практики на землях СНТ, а не поиск изъян при проведении процедуры голосования членов СНТ.

, Александр, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Такое решение вполне объяснимо и допустимо.

Ограничить в использовании не могут правообладателей участков, но это не одно и то же, что плата за въезд гостей.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 24. Имущество общего пользования, образование земельных участков общего назначения

5. Правообладатели земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе использовать земельные участки общего назначения в границах такой территории для прохода и проезда к своим земельным участкам свободно и без взимания платы. Никто не вправе ограничивать доступ правообладателей земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, к таким земельным участкам.

В практике встречается и не отменяется судом.

Вот пример по плате с грузовых автомобилей.

https://sudact.ru/regular/doc/...

По гостям еще поищу, дополню.

Также обращу Ваше внимание на то, что коммерческая деятельность на землях СНТ не допускается законодательством и в случае споров Вам тоже могут усложнить жизнь.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Вот еще пример судебной практики по взиманию платы с крупногабаритного транспорта.

https://jur24pro.ru/reshenie-s...

По гостям, если решение принято в соответствии в установленным порядком, кворум был, то такое решение тоже возможно, например ограничением количества гостей, которые могут приезжать бесплатно.

Либо, установлением платы для всех гостей, чтобы решение не нарушало ни чьи права, было справедливым.

Еще один пример как раз по ситуации, когда член ДНП занимался предпринимательством на своем участке.

https://sudact.ru/regular/doc/...

С уважением!  Г.А.  Кураев

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если решение принято большинством, и при этом соблюдены порядок голосования по вашему уставу снт  то да, решение будет законным.

Члены снт праве принять такое решение, ведь это вопрос пользования общим имуществом снт и порядка его использования.

Чтобы его оспаривать нужны основания — например данные в гк, и это однозначно только через суд

ГК РФ Статья 181.4. Оспоримость решения собрания

1. Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:
1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;
2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;
3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении;
4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я на своем участке осуществляю коммерческую деятельность и ко мне приезжает достаточно большое количество легковых автомобилей, порядка 100 машин в день.

Александр

Здравствуйте. Вообще говоря, осуществляя коммерческую деятельность на территории СНТ Вы фактически нарушаете вид разрешенного использования земельного участка. То есть фактически Вас могут в любой момент привлечь к административной ответственности за это — ст. 8.8. КоАП РФ.

Законно ли такое решение? Можно ли его обжаловать?

Александр

Такое решение вполне законно, поскольку приезжающие к Вам клиенты фактически используют общее имущество членов СНТ. Оснований для его отмены я не усматриваю. А если будете поднимать этот вопрос — скорее всего кто-то поднимает вопрос о Вашей коммерческой деятельности на территории СНТ и соответственно Вам выпишут предписание об устранении нарушений.

Я кстати не исключаю при таких обстоятельствах установления платы не для всех и не для гостей, а именно для Вас, как для лица, к которому и приезжает множество клиентов. Это возможно было бы более логичным. Я предполагаю, что Вам надо не оспаривать решение собрания, а вступить в переговоры с руководством СНТ в целях компромиссного урегулирования ситуации.