Основания отказа в отмене судебного приказа

Здравствуйте. В 2014 году вынесен судебный приказ. Но его копию на руки не получали, о долге узнали от приставов. О том,что судебный приказ можно отменить тоже узнали недавно. 15 мая 2019 года подали заявление в канцелярию о выдаче копии судебного приказа и судья распорядился его выдать. Этим же днём было написано заявление об отмене приказа и принято судом. Скажите может ли суд отказать в отмене приказа?

, Анна, г. Киров
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Может отказать, если будет установлено, что вам приказ направлялся, а вы по причинам, зависящим от вас его не получили

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Анна
Клиент, г. Киров
Как-то странно выходит. Про хадатайство в канцелярии сказали, что не обязательно. Мы просто написали заявление о выдаче копии приказа с указанием причин, по которым не получали его ранее и вместе с копимей приказа, заявлением о его отмене подали в канцелярию. Т.е если суд откажет, то нам ещё нужно будет всё-таки приложить хадатайство о восстановлении сроков?
Владислав Панкратов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Анна!

Судья не имеет права отказать вам в отмене судебного приказа. Он отменит, но это не означает что вы ушли от ответственности. И у истца возникает право обратиться в суд с исковым заявлением, в процессе которого будут выясняться все причины возникновения и не оплаты долга. А это совсем другие суммы. Для достижения положительного результата вам без представителя-Юриста не обойтись.