8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться признания обоюдной вины в ДТП, если второй водитель нарушил условия эксплуатации авто?

Здравствуйте. Попали в дтп. Дело было в темное время суток, но улица освещенна. Муж ехал с разрешенной скоростью, даже тише. Разрешенная 40. Ехали по двухполосной дороге, обе полосы в одно напрвление. Муж ехал по правой полосе. На светофоре на дорогу выбежала собака, чтоб избежать с ней столкновение он сделал маневр влево. Где на большой скорости с ним уже сравнялся автомобиль. При перестроении он стукнул его в зад. После чего того шматало по всей дороге. Результат, его машина восстановления не подлежит, а на нашей незначительные повреждения. Как выяснилось у пострадавшего неправильная эксплуатация тс. Тоесть на колесах диски сильно выступают. Не знаю как это называется, типо мода сейчас диски больше, чем резина. Так же в его машине сидела девушка, которая сначала прыгала и радовалась, потом при виде скорой сразу заболела сейчас на больничном диагноз ушиб мягкой части головы. Сказали может быть будет или без вреда или легкий вред. В Гибдд говорят, что за это лишат моего мужа прав по статье 12 24 коап вроде. Но у моего мужа правам только полгода и нарушений не было. За что лишат, что собаку убивать отказался? И можем ли мы доказать и вину второго участника, так как скорость была выше допустимой и колеса с неправильной установкой. В гибдд отказались нам давать протокол данного нарушения эксплуатации.

Показать полностью
, Катя, г. Сургут
Лев Воропаев
Лев Воропаев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ предусматривающей нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

То есть санкция статьи предусматривает лишения права управления и не важно, что у вашего супруга права всего пол года.

Что касается вины второго участника, то необходимо на имя инспектора ДПС подать ходатайство с требованием о назначении автотехнической экспертизы, в которой поставить вопрос о том, находятся ли скорость и диски, установленные на автомобиле второго участника,  в причинно-следственной связи с ДТП.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
700 ₽
Автомобильное право
Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
Что грозит человеку если он дал свое транспортное средство несовершеннолетнему ребенку а они попали в аварию со смертельным исходом? Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
, вопрос №4097100, Мария Сёйчивна, г. Братск
Автомобильное право
Если нельзя, то как с него будут удерживать приставы?
Сын, 18 лет попал в ДТП. Виновен. Страховая обратилась в суд с иском на 690000. Вину признаём, но выплатить сразу не имеем возможности. Он студент. Можно пробовать просить суд разделить платёж скажем на два года? Если нельзя, то как с него будут удерживать приставы? Имущества на нем нет никакого.
, вопрос №4095552, Анастасия, г. Обнинск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте, Я стукнула машину разошлись по обоюдному, но прошел месяц решили на меня в суд подать, но он
Здравствуйте, Я стукнула машину разошлись по обоюдному, но прошел месяц решили на меня в суд подать, но он после этого ещё раз побывал в дтп и после этого утилизоровал машину, как мне быть св этой ситуации?!
, вопрос №4095258, Евгения, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте История следующая: 27марта я как пассажир попала в ДТП, в каршеринг (мы) вращался автобус
Здравствуйте ???? История следующая: 27марта я как пассажир попала в ДТП, в каршеринг (мы) вращался автобус пассажирский.У меня был болевой шок и хлыстовая травма, была госпитализирована, ночь провела в больнице.Скажите, стоит ли подавать в суд на водителя автобуса для компенсации моральных и физических повреждений?
, вопрос №4094653, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.05.2019