Как добиться признания обоюдной вины в ДТП, если второй водитель нарушил условия эксплуатации авто?

Здравствуйте. Попали в дтп. Дело было в темное время суток, но улица освещенна. Муж ехал с разрешенной скоростью, даже тише. Разрешенная 40. Ехали по двухполосной дороге, обе полосы в одно напрвление. Муж ехал по правой полосе. На светофоре на дорогу выбежала собака, чтоб избежать с ней столкновение он сделал маневр влево. Где на большой скорости с ним уже сравнялся автомобиль. При перестроении он стукнул его в зад. После чего того шматало по всей дороге. Результат, его машина восстановления не подлежит, а на нашей незначительные повреждения. Как выяснилось у пострадавшего неправильная эксплуатация тс. Тоесть на колесах диски сильно выступают. Не знаю как это называется, типо мода сейчас диски больше, чем резина. Так же в его машине сидела девушка, которая сначала прыгала и радовалась, потом при виде скорой сразу заболела сейчас на больничном диагноз ушиб мягкой части головы. Сказали может быть будет или без вреда или легкий вред. В Гибдд говорят, что за это лишат моего мужа прав по статье 12 24 коап вроде. Но у моего мужа правам только полгода и нарушений не было. За что лишат, что собаку убивать отказался? И можем ли мы доказать и вину второго участника, так как скорость была выше допустимой и колеса с неправильной установкой. В гибдд отказались нам давать протокол данного нарушения эксплуатации.

, Катя, г. Сургут
Лев Воропаев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ предусматривающей нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

То есть санкция статьи предусматривает лишения права управления и не важно, что у вашего супруга права всего пол года.

Что касается вины второго участника, то необходимо на имя инспектора ДПС подать ходатайство с требованием о назначении автотехнической экспертизы, в которой поставить вопрос о том, находятся ли скорость и диски, установленные на автомобиле второго участника,  в причинно-следственной связи с ДТП.