Согласование смежной границы с ранее размежеванным участком

Межевание земельного участка было проведено в 2005 г. На кадастровом учете он стоит как "ранее учтенный". В межевом деле подписан акт согласования границ со смежными землепользователями. Участок был самым первым поставлен на кадастровый учет в районе. В 2010 г. началось межевание смежного ЗУ - закончилось в 2015г. Согласование смежной границы не проводилось - в их межевом плане в акте указано "граница не изменилась. Согласование не проводилось". В ситуационном плане указано, что границы определены по фактическому землепользованию.И при этом смежную границу кадастровый инженер "рисует" согласно данным ГКН через объект постройки, существовавшей с 1954г. (т.е. более 15 лет). Дело в том, что при межевании моего ЗУ (который был первым отмежеванным в 2005г.) кадастровый инженер провел неверно границу, через искусственый объект, стоящий на земле более 15 лет. Эти данные были внесены в ГКН. И уже при межевании соседнего участка кадастровый инженер просто к этим координатам привязался. Однако отметил, что часть искусственных объектов стоит на их участке. Их земельный участок был с данными отметками поставлен на учет. После того как они снесли, существоваший более 15 лет деревянный забор - я и узнала о той кадастровой ошибке, допущенной в 2005г.

Подскажите, пожалуйста:

1. Должен ли при образовании ЗУ кадастровый инженер согласовывать смежную границу со смежными землепользователями, если данные по смежной границе уже есть в ГКН?

2. При обнаружении того, что граница по данным ГКН проходит через объекты существующие более 15 лет, и при проведении границы через объекты (граница соответствует данным ГКН, но не фактическому историческому землепользованию) должен ли в этом случае кадастровый инженер сообщать смежным пользователям и уточнять границу для согласования.

3. При проведении границы через объекты и оговорки об этом в межевом плане - могли ли с этим поставить участок на кадастровый учет.

4. Как исправить в данном случае кадастровую ошибку? Каков должен быть порядок действий?

, Юлия, г. Пермь
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Межевание земельного участка было проведено в 2005… при межевании соседнего участка кадастровый инженер просто к этим координатам привязался.

1. Должен ли при образовании ЗУ кадастровый инженер согласовывать смежную границу со смежными землепользователями, если данные по смежной границе уже есть в ГКН?

Если смежная граница между участками установлена при межевании одного участка, то при межевании второго участка повторное согласование смежной границы не требуется.

2. При обнаружении того, что граница по данным ГКН проходит через объекты существующие более 15 лет, и при проведении границы через объекты (граница соответствует данным ГКН, но не фактическому историческому землепользованию) должен ли в этом случае кадастровый инженер сообщать смежным пользователям и уточнять границу для согласования.

Кадастровый инженер не обязан сообщать о выявленном несоответствии границ смежных участков, не установлена законодательно такая обязанность.

3. При проведении границы через объекты и оговорки об этом в межевом плане — могли ли с этим поставить участок на кадастровый учет.

В зависимости от объекта, регистратор может приостановить процедуру государственного кадастрового учета.

Например, на кадастровом учете с установленными границами контура стоит объект капитального строительства (ОКС) зарегистрированный на Иванова, но границы участка не установлена. Далее Сидоров проводит межевание участка таким образом, что данный ОКС располагается на его участке.

В таком случае регистратор при проверке межевого плана выявит несоответствие зарегистрированных прав на участок и ОКС.

Если объекты на участке не зарегистрированы, то регистратор при проверке межевого плана, может не выявить пересечение границы участка через объекты.

4. Как исправить в данном случае кадастровую ошибку? Каков должен быть порядок действий?

Необходимо подготовить новый межевой план в связи с исправлением реестровой ошибки.

Изменения вносятся либо по согласованию с правообладателем смежного участка, либо в судебном порядке, если сосед не захочет вносить изменения.

Юлия
Клиент, г. Пермь

Благодарю, Станислав! Четко и ясно.