8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Перевод с нежилого помещения в жилое

Администрация города отказала собственникам помещений, находящихся в нежилом здании с названием "Общежитие", ранее введённое в эксплуатацию как "Торгово-бытовой комплекс" в переводе с нежилого назначения в жилое. Земля находится в аренде и имеет назначение под строительство малоэтажной жилой застройки. Изначально предыдущий собственник планировал построить здание как "Торгово-бытовой комплекс" ввиду того что земля была приобретена с муниципальных торгов под данный вид использования, но в связи с изменившимися обстоятельствами ещё на этапе строительства была изменена планировка здания под жилые комнаты гостиничного типа. В настоящее время один из собственников помещения обратился в суд за решением вопроса перевода из нежилого в жилое, где получен отказ. Есть возможность положительного решения данной проблемы?! тел.89220675585 vinkor08@mail.ru Галина

Показать полностью
  • Решение суда(1)
    .pdf
  • возражение Винник
    .pdf
  • возражение Винник
    .pdf
  • Решение суда(1)
    .pdf
  • Выписка на общежите юности 2 1
    .jpg
  • Выписка Зем.Уч. Жилая застройка Юност~
    .jpg
, Галина, г. Ноябрьск
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Галина.

Администрация города отказала собственникам помещений, находящихся в нежилом здании с названием «Общежитие», ранее введённое в эксплуатацию как «Торгово-бытовой комплекс» в переводе с нежилого назначения в жилое.

Галина

Какая причина приказа? Можете его выложить?

 Жилищный кодекс не предусматривает порядок перевода всего здания нежилое в жилое, а только помещений, но в целом это возможно.

Жилое здание должно соответствовать следующему документу:

«СП 54.13330.2016. Свод правил. Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003»

А также:

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64
«Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10»

Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях...

При необходимости нужно будет осуществить работы по приведению здания к соответствию этим СанПиН

1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Ноябрьск

Добрый день! Алексей меня зовут Галина, я один из собственников нежилого помещения в нежилом здании, всего собственников 18 чел. Я отправлю Вам все имеющиеся у меня документы, а именно: решение суда, возражение администрации, экспертиза СЭС, документы на здание, комнату и землю. Пока не представляем как можно решить нашу проблему и вообще возможно ли её решить! Ждём Ваших предложений!

Посмотрел документы. 

Обращение в суд, если честно, было бесперспективным.

Во-первых, у Вас в выписке указано, что здание нежилое — а тут какие-бы документы Вы не предоставили, Вам бы всё равно отдельное помещение в жилое не перевели. Потому что жилые помещения не могут находиться в нежилых зданиях.

Так что обязательным условием является изменение назначения здания с нежилого на жилое.

И в одиночку, Вы изменить назначение здания не сможете. Этот процесс должны инициировать все  собственники через собрание.  Поэтому исковое заявление от одного собственника всё равно бы не было удовлетворено.

Статья 246 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности


1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Во-вторых, как указывает суд и администрация — также нужно провести оценку через межведомственную комиссию о соответствии помещений тем требованиям, которые предъявляются к жилым помещениям.

Так что Вам сейчас в первую очередь нужно проводить собрание по данному вопросу, принимать решение, назначать представителя, который будет представлять интересы всех собственников — и уже с администрацией решать этот вопрос.

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Есть возможность положительного решения данной проблемы?!

Галина

Здравствуйте. Насколько я понимаю, у одного из собственников уже есть решение суда, которым в переводе было отказано. Для того, чтобы понять основания — необходимо знакомиться с решением суда, выяснять возможности его обжалования, если они еще не исчерпаны процессуально, путем подачи апелляционной жалобы (ст. 321 ГПК РФ). 

0
0
0
0

Галина, добрый день! Чтобы нам понять что и как вам можно достичь цели необходимо видеть вид разрешенного использования земельного участка, договор аренды ЗУ, территориальную зону. Если все здание переводить то это нужно через реконструкцию. И по моему мнению в нежилом здании не могут быть жилые помещения: ст.16 ЖК РФ, К жилым помещениям относятся:1) жилой дом, часть жилого дома;2) квартира, часть квартиры;3) комната.

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Галина.

Как указали коллеги и суд перевести отдельные помещения в жилые в нежилом здании будет весьма проблематично. Поэтому самый очевидный ответ на вопрос — сделать реконструкцию здания и ввести в эксплуатацию многоквартирный жилой дом, который должен соответствовать требованиям, указанным Максименко Алексеем. Тем более вид разрешенного использования земельного участка позволяет это сделать.

Порядок выдачи разрешения на строительство указан в ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.

1
0
1
0
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Здравствуйте, Галина!

Из самого вопроса следуеет противоречия, которое не позволяет однозначно консультировать… Так Вы пишите…

Зпомещений, находящихся в нежилом здании с названием «Общежитие», ранее введённое в эксплуатацию как «Торгово-бытовой комплекс»

Галина

При этом указано, что 

Земля находится в аренде и имеет назначение под строительство малоэтажной жилой застройки.

Галина

планировал построить здание как «Торгово-бытовой комплекс» ввиду того что земля была приобретена с муниципальных торгов под данный вид использования

Галина

У Вас изначально не ясно, что именно за здание имеется в наличии, каким образом и на основании каких документов оно введено в эксплуатацию, поскольку изначально общежитие это всегда жилое здание, с жилыми помещениями, предназначенными для временного проживания людей, так в соответствии со ст.94 ЖК РФ

Под общежития предоставляются специально построенные или переоборудованные для этих целей дома либо части домов.
Жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения

При этом, если исходить из целевого назначения земельного участка, с условием, что право аренды было приобретено на аукционе, то изменить ВРИ участка или же ввести в эксплуатацию нежилой объект должно было быть крайне проблематично. Порядок перевода нежилого в жилое четко регламентирован  Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 24.12.2018) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58136/85f7dc8994f991a1132725df3886eeefc605e1b9/

В нем же указано каким требованиям должно отвечать жилое помещение, и только при условии соответствия всем указанным параметрам, строение может быть переведено из нежилого в жилое. Кроме того, чтобы ответ был полным и объективным, необходимо ознакомление с имеющимися у Вас документами, в т.ч. отказ администрации города, а также судебное решение… Личные данные можно скрыть.

С уважением, Алина Пучко.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Ноябрьск

Добрый день! Меня зовут Галина, я один из собственников нежилых помещений в нежилом здании! Отправляю Вам решение суда и возражение администрации! Нас восемнадцать  собственников,  пока не представляем как можно решить наши проблемы с переводом в жилое назначение наших комнат и надеемся на Вашу помощь! С уважением, Галина!

Галина
Галина
Клиент, г. Ноябрьск

Возражение Администрации!

Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста можно ли сделать отдельный вход и крыльцо в муниципальном не жилом помещении?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли сделать отдельный вход и крыльцо в муниципальном не жилом помещении?
, вопрос №4101208, Мира, г. Москва
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
Уголовное право
Сообщил что для перевода найденных моих денег у мошенников я должен заплатить за апостиль
мне вчера позвонил некто Андрей Сутормин. представился сотрудником министерства юстиции. сообщил что для перевода найденных моих денег у мошенников я должен заплатить за апостиль. после оплаты он пропустит перевод. Реквизиты для перевода он сообщит сегодня. Его телефон не определяется. Это мошенник?
, вопрос №4100242, Владимир Петрович, г. Хабаровск
Недвижимость
Как не платить за мусор которого нет
здравствуйте. мусорная реформа. нежилое помещение находиться в многоквартирном доме. осуществляет торговлю непродовольственным товаром . мусор не производит. как не платить за мусор которого нет
, вопрос №4099494, Елена, г. Ачинск
Недвижимость
Лицу нежилое помещение, но каким законом Вы руководствуетесь?
Добрый день, Вы написали, что физ.лицо может сдать в аренду юр.лицу нежилое помещение, но каким законом Вы руководствуетесь? Налоговая утверждает обратное
, вопрос №4099387, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2019