Когда можно подать на УДО для осужденного по статье 161 часть 2?

Здравствуйте. Когда можно подать на УДО, ИТР, ПР, если мужа осудили на 3 года 8месяцев особого режима по ст.161 ч.2.?

, Мария, г. Саратов
Валентин Буланов
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте, ч.2 ст.161 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, в соответствии со ст.79 УК РФ с ходатайством о применении условно-досрочного освобождения можно обратиться по отбытию половины срока назначенного наказания.Для более подробного и точного ответа мне необходимо ознакомиться с приговором.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Часть 2 ст. 161 УК это тяжкое преступление.

Сроки подачи ходатайства на УДО регламентированы ст. 79 УК РФ.

Часть 3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

 пункт «б»не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

Сроки подачи ходатайств на принудительные и исправ работы регламентированы ст. 80 УК РФ.

Часть 2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

тяжкого преступления  — не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;