Требование средств за проведенный ремонт, если квартира разделена на две равные доли

два собственника,если сделать ремонт в местах общего пользования,т.е на кухне,в общем зале,купить на кухню новый водонагреватель,возможно ли потребовать возместить половину затраченной на ремонт суммы с другого собственника?

, Людмила, г. Дальнегорск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Людмила!

В соответствии со ст. 246, 247 Гражданского кодекса РФ владение, пользование и распоряжение общей долевой собственностью осуществляется по соглашению между участниками такой собственности.

Таким образом, Вы вправе  (лучше это сделать) заключить письменное соглашение, в котором прописать все условия, относительно затрат и т. д… В дальнейшем это Вам поможет подтвердить Вашу позицию в суде.

Людмила
Клиент, г. Дальнегорск
а если вторая сторона против заключать какие либо соглашения, то значит затраты, даже частично нам никто не возместит?

Вы предложите подписать соглашение. Если откажутся то у Вас будет право требовать половины суммы от замены и приобретения общего имущества.