В течение какого времени суд обязан принять решение о лишении прав?

Здравствуйте, в течение какого времени по нормативам суд принимает решение о лишении вод удостоверения за пьянку? 28.02 задержали, крайний суд был 29.04, решение суда еще не знаем, потому что на последнем не присутствовали. К тому же, срок действия вод удостоверения истек 03.04. Могут ли лишить того чего уже нет на момент решения суда?

, Наталья, г. Комсомольск-на-Амуре
Илья Федоров
Юрист, г. Воронеж

Добрвй день, Наталья.

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации (статья 4.5 КоАП РФ)

Таким образом, с момента составления протокола — 3 месяца.

Наталья
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

если 3 месяца, значит не удастся отменить решение суда, а то что срок действия прав истек на момент решения суда и лишать уже нечего?

Лев Воропаев
Юрист, г. Челябинск

Срок давности привлечения по вашей статье составляет один год. То что в процессе разбирательства, у вас истек срок действия водительского удостоверения не имеет значения, главное, что оно действовала на момент возбуждения дела.