8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как изменить мировое соглашение, утверждённое судом и оградить сына от насилия над психикой?

В 2018 году, мы заключили до суда мировое соглашение, которое суд утвердил и которое ни однажды нарушалось бывшим супругом. Но ребёнок с ним хотел общаться (на тот момент было 5ть лет) , и я, в целом была не против. Но сейчас обстоятельства изменились. Отец и бабушка не учитывают мнение ребёнка, если сын говорит что он хочет провести этот день со мной, а у папы другое мнение на этот счёт, будет орать на него матом, говорить что он ему не семья, угрожать, что сын об этом ещё пожалеет. Сегодня, утащил его силком. Дёргал за руки, а потом и вовсе закинул на плече и понёс домой. Внушил сыну, что мама подписала соглашение по которому сын ДОЛЖЕН быть с отцом и бабушкой не менее 3 ех дней (как сказано в мировом договоре), но в мирном договоре прописано и тот пункт: " С учётом мнения ребёнка" теперь сын боится высказать мнение отцу. На мои просьбы не травмировать ребёнка отец, ни как не реагирует. Компромисса достичь не удаётся. Всё мои просьбы и разговоры он заканчивает фразой "Я лучше знаю". Часто выражается при сыне матом. Мнение ребёнка не учитывается, ему 7мь лет. На него создают давление отец и бабушка, что он обязан, должен. Мне постоянно угрожают отобрать ребёнка, ибо у них условия проживания лучше. А я с сыном уже 2 раза была у невролога, ибо он плохо спит по ночам, и у психолога. Подскажите, как ограничить отца или как вразумить, что договор исполняется с учётом пожеланий ребёнка?

Показать полностью
, Анастасия, г. Сочи
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Согласно п.1 ст. 65 Семейного кодекса

Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

Поскольку ребенок не хочет общаться, мировое соглашение можно не исполнять. Если отец получит исполнительный лист, привлечет к исполнению соглашения приставов, они не смогут исполнить соглашение вопреки воле ребенка. Ст. 57 СК РФ о 10 летнем возрасте, с которого учитывается мнение ребенка тут не применяется. Приоритетными будут положения п. 1 ст. 65 и абз.2 п.1 ст. 66 СК РФ.

Вы можете обратиться к психологу, провести исследование, а затем обратиться в суд и изменить порядок общения. Но проще его не исполнять. И собирайте доказательства поведения отца. В таких случаях удается не только изменить порядок общения, но и вообще его отменить плоть до ограничения отца в родительских правах. Исполнение решения суда в ущерб психике ребенка не допускается. Также имеет смысл обратиться в органы опеки с заявлением.

При обращении к психологу нужно заранее проработать вопросы по которым проводится исследование. Его заключение может быть использовано в суде как доказательство для ограничения РП.

В случае отказа ребенка от общения вы не подлежите административной ответственности по ч.2 ст.5.35 КоАП, состава тут нет.

Если вам необходима более детальная консультация — обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Сочи
Спасибо за полный ответ.

Пожалуйста, хотя он как раз далеко не полный, это лишь самые основные моменты. Если заключение психолога подтвердит вред ребенку, отца вы можете ограничить в РП. Если с отцом договориться не удается, вы можете и полицию вызывать. Иногда бывает, что в таких случаях составляют протокол по ч.2 ст.5.35 КоАП, а затем и выносят постановления, но суды их отменяют. Прецеденты ограничения в РП, когда отец настаивает на общении вопреки воле ребенка, существуют.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Как и куда мне обратится, что бы аннулировать контракт и вернуть сына назад?
Сын заключил контракт, у него есть серьёзное заболевание. Как и куда мне обратится, что бы аннулировать контракт и вернуть сына назад?
, вопрос №4095408, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге
Здравствуйте! Ситуация такова: коллекторское агенство просудило меня в 2021 году, затем дважды в этом году о чем я была дважды не уведомлена, только сообщение пришло в госсуслуги от судебных приставов. Что за долг я не знаю. Обращалась в суд на ознакомление с материаоами дела. Сказали ждите звонка, тогда приезжайте. Никто так и не перезвонил. Звонила и писала в Ооо Феникс, по моим данным долга нет, так мне ответил консультант. На письмо ответ еще не получила. Долг уже вырос до почти 60 тысяч без копеек. Подскажите, пожалуйста как собрать информацию о долге и подать документы на отмену этих приговоров до разбирательства. Должны же мне предоставить информацию. Спасибо. До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге.
, вопрос №4094898, Елена, г. Иркутск
Все
В 12 декабре 2023г был суд и приговорили к 9 годам Осуждённый
В 12 декабре 2023г. был суд, и приговорили к 9 годам. Осуждённый может подать на удо после 6 месяцев сразу?
, вопрос №4094837, Света, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Есть ли смысл подавать в суд и в полицию?
Добрый день! Была в отношениях с мужчиной, занимала ему деньги переводом на карту. Расписки нет. Был 4 мес на СВО, обещал вернуть после зачисления выплат. Сумма 300000 р, в том числе брала кредит. Есть ли смысл подавать в суд и в полицию?
, вопрос №4094844, Кристина, ст. Хабары
Семейное право
Есть только фактический воспитатель, признанный по суду и неполноюродная сестра и неполноюродный брат
Здравствуйте, кому выплачиваются выплаты за погибшего на сво, если нет супруги, детей, родителей? Есть только фактический воспитатель, признанный по суду и неполноюродная сестра и неполноюродный брат.
, вопрос №4094421, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.05.2019