8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право требования передачи жилого помещения при банкротстве физического лица

Доброго времени суток. Имею утвержденное арбитражным судом право требования на

передачу жилого помещения в связи с банкротством застройщика (долевое участие). Право требования получено мною более 6 лет назад. Имею статус обманутый дольщик с занесением в официальный реестр. По праву требования жилого помещения - это мое единственное жилье, более ничего не имею, прописана у родственников временно.

Пришло время задуматься о личном банкротстве как физ. лицо. Имуществом не располагаю. Отберут ли у меня этот пай (требования на передачу жилого помещения), ((которого как такового и нет, он только на бумаге, так как фирма обанкротилась 7 лет назад, есть лишь статус обманутый дольщик)), при процедуре банкротства ? С учетом что это мое единственное как таковое жилье.

Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Надежда, г. Москва
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
Вопрос сложный.
Очевидно, что в ст. 446 ГПК РФ говорится об уже построенном жилом помещении

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

О праве требования жилого помещения ничего не указано.
Однако, я полагаю, что в порядке ст. 213.25 закона о банкротстве при включении права требования в конкурсную массу, возможно подать ходатайство в суд об его исключении.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте, в нашем доме во дворе есть коммерческое помещение, оно используется под бордель.это явно видно
Здравствуйте ,в нашем доме во дворе есть коммерческое помещение ,оно используется под бордель .это явно видно ,приезжают мужчины ,женщины там проживают постоянно .мы написали заявление в дежурную часть ,ждём ответ .у них все хорошо ,бизнес идет ,завозится постоянно алкоголь.подскажите что нам делать ?имеют ли право там проживать люди ,помещение коммерческое ,не жилое и т д
, вопрос №4092315, Людмила, г. Москва
800 ₽
Гражданское право
У физического лица заблокировали карты и счета в Сбербанке
У физического лица заблокировали карты и счета в Сбербанке. Нужна консультация
, вопрос №4092075, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Помогите составить жалобу на решение суда о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением
Здравствуйте. Помогите составить жалобу на решение суда о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением. Если есть какие то образцы, буду признательна.
, вопрос №4091986, Аида, г. Майкоп
Дата обновления страницы 19.05.2019