Могут ли судебные приставы оспорить договор дарения до поступления иска на меня?

Я взял займ в Мфо, но заплатить не смогу, т.к. уволен с работы! Хочу подарить квартиру родной сестре! Могут ли приставы оспорить договор дарения, если исковое заявление на возврат долга, от мфо ещё не поступило???

, Андрей, г. Оренбург
Аркадий Шток
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте. Федеральный закон  «Об исполнительном производстве»  и Федеральный закон «О судебных приставах». не наделяют правами судебных приставов -исполнителей, обращаться с заявлением в суд об оспаривании сделок  должника. Оспорить договор дарения  может кредитор, по основаниям мнимости либо притворности сделки. Кроме этого, как я понял на квартиру не наложен арест. Обращаю, Ваше внимание на то, что согласно ГПК РФ,  конфискация единственного жилья которое принадлежит должнику не возможна. ( если это только не 4-х этажный особняк, для одного человека).