Понятие "тотал" при подсчете убытков по ОСАГО

Здравствуйте. Не давно произошло дтп, где я оказался потерпевшей стороной. Все оформили документально, приехал на оценку повреждений к эксперту от страховой компании. Все зафиксировали. Эксперт посоветовал сделать промер геометрии кузова. Сделал промер, дали документы, где указано, что лонжероны немного ушли. Сумма повреждения примерно 150 т.р. без учета работ по восстановлению геометрии. Автомобиль в среднем по рынку стоит 180 т.р. В инернете читал, что если сумма выплат больше 80 % от средней стоимости автомобиля,то страховая может затоталить машину. От сюда у меня вопрос, если я принесу в СК результаты промера геометрии, это все суммируется с предварительной суммой и больше 80% хотя годных остатков на машине осталось очень много, пострадала только передняя часть автомобиля. Как поступить мне в этой ситуации, чтобы машина осталась у меня, но я получил максимальную компенсацию. Спасибо

, Игорь, г. Ульяновск
Лев Воропаев
Юрист, г. Челябинск

Тотал по ОСАГО признается только тогда, когда стоимость восстановительного ремонта равна или больше среднерыночной стоимости автомобиля. Кроме того, при тотале, у вас оценят годные остатки и выплатят всю сумму, если вы передаете их страховой или если оставите их себе, то тогда на эту сумму будет уменьшена выплата.

В вашем случае, я бы оценивал меньше тотала, тогда вам, наверняка, осуществят выплату и машина останется у Вас.

Игорь
Клиент, г. Ульяновск
А если мне допустим придёт 130 т.р. И я после выплаты подам документы о нарушении геометрии кузова, они произведут расчёт и ремонт окажется примерно в 20 т.р. Но тогда уже сумма выплаты будет больше средней стоимости авто. Не смогут ли они машину загнать в тотал?

Любое ваше действие, которое укажет им на то, что машина в Тотале приведет к тому, чтоб они попытаются или уменьшить сумму выплаты или забрать у вас автомобиль.