Нет возможности платить кредиты общей суммой более 600 тыс руб, но просрочек пока еще не было

У меня 4 кредита,общая сумма задолженности более 600 000 тысяч.руб.финансовые затруднения,не могу оплачивать.просрочек пока не было,но через пару недель будут.что делать куда обратиться.я работаю официально,за получаю на карту сбербанка.три кредита в Сбербанке,один в другом банке.

, Ольга, г. Пермь
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в банк за реструктаризацией, в сбербанке есть такой продукт — соединить все кредиты в один, с уменьшением % ставки. Напишите заявление, укажите проблемы.

Если такой возможности нет, то будут проблемы с ФССП, так как сбербанк всегда подает иск по взысканию долгов в суд. Соответственно после суда начнется процесс взыскания.. В таком случае подготовьтесь с этой стороны. Имущество — на супруга, и т.д.

Удачи Вам.

Доброго времени суток.

К сожалению, если рефинансировать кредиты (собрать все в один, как советовали выше) не получится, то банк в реструктуризации на данном этапе просто откажет. Реструктурируют у нас только просроченные долги. В некоторых банках есть возможность оформить «каникулы» по выплатам, если трудности с платежеспособностью кратковременны (например, смена работы или болезнь). Если с банком быстро решить вопрос не получается, то единственным безопасным способом не наращивать долги за счет штрафов и повышенных процентов по просроченным долгам станет обращение в суд с заявлением о банкротстве. При этом Вам в судебном порядке либо изменят график и/или сумму ежемесячного платежа, либо и вовсе «спишут» часть долга. Вам необходимо обратиться к юристам Вашего города, которые сопровождают банкротство физических лиц.  Как правило, это фирмы при организациях арбитражных управляющих. Если Вы предвидите невозможность обслуживания кредитов, то:

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

 1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

А вот заниматься переводом права собственности на родственников не советую. Наказуемо прежде всего рублём.

Кредитные каникулы, которые предоставляются банком — это отдельный вид такой услуги, как реструктуризация. О чем было сказано выше. В любом случае необходимо начинать с банка, а не с банкротства. Процедура банкротства физ.лица не быстрая и не бесплатная, требующая денежных затрат.