Гражданину Украины лучше открыть ИП в РФ или в Украине?

Хочу открыть ИП в России. Но при этом я гражданин Украины. Это необходимо для того что бы проще было работать с инвестором. Мой вопрос касается того где лучше это сделать. В Украине или в России. Где условия для предпринимателя лучше?

, Алексей,
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Алексей. Все зависит от того, как долго Вы будете находиться в России при осуществления предпринимательской деятельности.

Так как согласно Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 5

1.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

То есть для того чтобы в России находиться легально, Вам как гражданину Украины нужно получить или патент на работу или же Разрешеие на временное проживание(РВП)

А для того чтобы открыть ИП в России нужно получить РВП согласно

Федеральному закону от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» Статья 22.1

1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются

е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства)

В Украине или в России. Где условия для предпринимателя лучше?

Алексей

В Украине ЧП платятьв упрощенном системе налогооблажения  5 %(или 3%+НДС) а в России на УСН платят 6% от дохода.Если будете открывать ИП в УКраине налоги будете платить в Украине , а если в России тогда наоборот

  А в остальном все одинаково

Удачи ВАм