Могут ли оштрафовать 2 раза подряд за отказ ехать на мед освидетельствование?

Могут ли оштрафовать 2 раза подряд за отказ ехать на мёд. Освидетельствование? После первого штрафа машину забрал с платной а/стоянки, чтобы увезти домой и второй раз штраф

, яна, г. Губкинский
Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте два раза за одно и тоже деяние вас наказать не могут. Но если вы отказались от медицинского освидетельствования и в отношении вас составили административный материал по ст. 12.26 КоАП РФ и автомобиль поставили на стоянку. А после этого вам его отдали и вы вновь отказались от прохождения освидетельствования после того как управляли им. то это уже второе правонарушение за которое вы опять понесете наказание. так как время и события разные хотя состав одной статьи КоАП РФ.