Должны ли при оформлении ГСП учитывать среди всех доходов семьи социальную стипендию студента?

Здравствуйте. Каждые 3 месяца нужно приносить документы в МФЦ для получения ГСП (нам выплачивается, как малоимущей семье).

Так вот, в последний раз нам посчитали общий доход следующим образом:

з/п моей мамы + моя академ стипендия + моя СОЦ стипендия.

И из-за того, что прибавили социальную, мы уже как бы превысили прожиточный минимум и ГСП не получили... Правы ли в органах соцзащиты (или там, где именно это высчитывают), когда суммируют социальную стипендию с остальным доходом? Если нет, то к кому нужно обращаться во избежание подобной ситуации?

, Костюшка, г. Москва
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте!

На основании ст. 5 Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ  «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи»

Перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, устанавливается Правительством Российской Федерации.

 Постановление Правительства РФ от 20.08.2003 N 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи»

2. В доходе семьи или одиноко проживающего гражданина не учитываются: государственная социальная помощь, оказываемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной социальной помощи в виде денежных выплат и натуральной помощи;

ст. 12 Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», гласит что

1. Оказание государственной социальной помощи осуществляется в следующих видах:

денежные выплаты (социальные пособия, субсидии и другие выплаты);

Постановление Правительства РФ от 27.06.2001 N 487  «Об утверждении Типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных...

25. Право на получение государственной социальной стипендии имеет студент, представивший в образовательное учреждение выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства справку для получения государственной социальной помощи. Эта справка представляется ежегодно.

Исходя из выше приведенных норм действующего законодательства социальная стипендия, является государственной социальной помощью и при расчете среднедушевого дохода семьи не должна учитываться.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Костюшка.

Формально учитываются все стипендии, т.е. орган социальной защиты населения будет ее учитывать. но если по этой причине семью не признают малоимущей, можно решить вопрос в судебном порядке, у меня имеется такая положительная практика.

Вот согласно

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 20 августа 2003 года N 512

     О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи

стипендии, выплачиваемые обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования

http://docs.cntd.ru/document/9...

т.е. указано в общем стипендии, не только именно академическая, а все стипендии общее понятие указано, именно этим органы социальной защиты и руководствуются, придется вопрос решать в суде и доказывать что она относится к государственной социальной помощи так как закон прямого указания на это не содержит, положительная судебная практика имеется.

Костюшка
Клиент, г. Москва

Подскажите, а если попросить сделать ВУЗ справку, где будет указана только академическая стипендия, то будет ли это восприниматься, будто я скрываю истинный доход? И считтается ли это незаконным?

(Правда, не знаю, может ли ВУЗ выдавать такие справки, вдруг они откажутся и оба вида укажут, но все жн. Чисто теоретически)