8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как с минимальными расходами продать дачу, которая принадлежит бабушке и мне?

Доброго времени. Не можем продать дачу. Дело в том, что её приобретала моя бабушка. Приватизировала. Жили тогда с мужем - моим дедом. А моя мать - дочь бабушки, умерла в 2013м году, через два года - в 2015м умер дед. Теперь выясняется, что дача принадлежит не целиком бабушке, а я почему-то, видимо по причине наследования, имею в ней долю. Пошли к нотариусу, которая нам с бабушкой рассказала, что я должен оформить некое свидетельство, получив которое я смогу распоряжаться своей долей дачи. Бабушке необходимо аналогичное свидетельство. Мы дали добро, а на днях нам позвонили и сказали забрать свидетельства. Вот только стоимость одного свидетельства составляет около 20 тыс. рублей, а второго - 13,5 тыс. рублей. При этом заранее об этом нотариус нас не предупреждала. По идее эта сумма равна половине стоимости дачи. Подскажите пожалуйста, насколько прав нотариус, и есть ли более адекватные, менее затратные варианты продажи дачи?

Показать полностью
, Максим, г. Барнаул
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Максим.

Вот только стоимость одного свидетельства составляет около 20 тыс. рублей, а второго — 13,5 тыс. рублей. Подскажите пожалуйста, насколько прав нотариус, и есть ли более адекватные, менее затратные варианты продажи дачи?

Скорее всего прав (из изложенного Вами). Он оформил свидетельство по праве на наследство по закону. Стоимость услуг нотариусу тут складывается из государственной пошлины, размер которой зависит от стоимости каждой доли и услуг технического и правового характера (грубо говоря за консультацию).

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Барнаул

То есть альтернативных способов выгоднее продать дачу нет?

Из изложенного Вами — нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На данный момент мне необходимо заполнить декларацию 3-ндфл, а также оплатить налог по доходу, который, как я поняла, составляет 13% с кадастровой стоимости каждого из объектов
Здравствуйте. В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно квартиру и гаражный бокс. В собственности все более 5 лет. На данный момент мне необходимо заполнить декларацию 3-ндфл, а также оплатить налог по доходу, который, как я поняла, составляет 13% с кадастровой стоимости каждого из объектов. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне оплачивать данный налог, если и гараж, и квартира перешли ко мне по дарственной от моей бабушки, и, если да, то действительно ли мне необходимо выплачивать 13% или есть какой-то способ оплатить меньше?
, вопрос №4101481, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам, и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ, как мне быть в такой ситуации?
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам,и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ,как мне быть в такой ситуации?
, вопрос №4101305, Наталья Кузьмина, г. Москва
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Наркотики
Сегодня я искал работу и мне предложили работу листовщиком черед тг
Всем привет. Сегодня я искал работу и мне предложили работу листовщиком черед тг. Заключается она тем что надо скачать специальное приложение которое показывает время и корды и дату когда она было сделано и клеить листовки. За будкт присылать на карту и расходники тоже. Это может быть опасно, надо ли соглашаться
, вопрос №4100965, Данил, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Помните пожалуйста правильно составить заявление, чтоб на меня и моих детей не начислили налог, так мы мать и дочка, и бабушками и внуки
Здравствуйте. У нас был объект в долевой собственности ( муж, я и 2 детей по 1/4 доли) и мы дарственно предали его моей маме. Помните пожалуйста правильно составить заявление, чтоб на меня и моих детей не начислили налог, так мы мать и дочка, и бабушками и внуки. На долю мужа( то есть зятя) мы уже написали декларацию. Спасибо
, вопрос №4099724, Арина, г. Нальчик
Дата обновления страницы 20.05.2019