Возврат средств с организаций по выполнению студенческих работ

Заказал выполнение магистерской диссертации на сайте https://dissertacija.com. Рассчитали мне стоимость в 48 тыс. рублей. Внес предоплату в размере 25% (12 тыс. руб.). После оплаты меня заверили в выполнении работы, но как такового договора мне не прислали (только форму). Часть работы (прописанная в условии) выполнена к сроку не была, и по истечению оговоренного времени тоже. После долгих споров с менеджером я добился об остановке заказа. Для возврата средств мне прислали следующую форму для заполнения. Т.к. в ней очень много личной информации, я сомневаюсь в законности требования компании. Что нужно для взыскания средств с подобных организаций? Стоит ли мне заполнять эту форму или же это просто мошенники и я потерял свои деньги?

  • Заявление_на_во
    .docx
  • ДиссертацияКом_1 510 727
    .docx
, Евгений, г. Кострома
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Форма в целом нормальная, только 2 момента. 1. можно вообще не указывать причину, ФЗ «О ЗПП» Вам это позволяет. 2. Можно добавить ст. 32  ФЗ «О ЗПП», в начале сослаться на неё.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Пусть они и пытаются доказать фактические расходы именно по Вашему договору. Однако, учитывая, что

Часть работы (прописанная в условии) выполнена к сроку не была, и по истечению оговоренного времени тоже

Евгений

то вряд ли они смогут это сделать.

Что нужно для взыскания средств с подобных организаций?

Евгений

заявления достаточно

Стоит ли мне заполнять эту форму или же это просто мошенники и я потерял свои деньги?

Евгений

лишним не будет, даже нужно больше я бы сказал.  Если денежные средства Вам не вернут — тогда иск в суд. Вариант с полицией всегда успеете.

или же можете сослаться на ст. 28 ФЗ «О ЗПП»

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

тогда уже точно какие-либо расходы им возмещать не придётся. Но уже надо не уведомление, а претензию именно. Если в течение 10 дней вам денежные средства не вернут — опять же иск.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В силу п. 1 ст. 28 Закона о защите прав потребителей

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

  • назначить исполнителю новый срок;
  • поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
  • потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
  • отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Поскольку в данном случае отказ от исполнения договора с Вашей стороны имеет место не безосновательно, а в связи с нарушением срока выполнения работы исполнителем, то никаких фактически понесенных расходов исполнителю Вы возмещать не должны. Об этом стоит прямо заявить в заявлении (можно даже в их форме) или уже по факту получения денег, если они будут выплачены не в полном объеме. Заявление лучше направить обычной почтой (дополнительно можно по электронным каналам связи).

Само заявление , предложенное исполнителем, по своей форме правомерно. Каких-то лишних данных не требуют.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, заполните форму заявления, и укажите что считаете нужным, можете и своё личное заявление им направить, поскольку закон о защите прав потребителей не устанавливает особой формы для отказа от услуги. далее в случае отказа или игнорирования заявления. обращайтесь с иском в суд. где можно будет взыскать не только стоимость услуги. но и штраф в размере .50 % от услуги и компенсацию морального вреда.

в заявлении сошлитесь на ст 28 закона о защите прав потребителей, что ими пропущены сроки для выполнения услуг и у вас есть основания для прекращения договора.

п. 6.ст 13 ЗОЗПП При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

и по ст 15 моральный вред

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.