8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получать налоговый вычет за лечение зубов в один год в течение нескольких лет?

Я пенсионерка. Работаю летом на сезонных работах, получаю зарплату официально. Сумма вычисленных 13% налогов из зарплаты за весь период работы за год меньше, чем 13% уплаченных за лечение зубов. Можно ли заключить два договора на лечение разных зубов в одном лечебном учреждении? Ведь у меня несколько квитанций. Один из договоров представить на следующий год. Хотя лечение всех зубов происходило в течение одного года.

Уточнение от клиента

Исправьте, пожалуйста, «в течениЕ» .  Вопрос: Как подтвердить свой e-mail? Извините, я не знаю. vivre_heureux@mail.ru    Так?  Вопрос №2: Можно ли в течениЕ этого 2019 года подать документы два, три… раза за предыдущие  годы (2018,2016) из разных лечебных учреждений?

, Елена, г. Ангарск
Есения Паничкина
Есения Паничкина
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. К сожалению, нельзя, но вычет может получить Ваш работающий ребенок.

Инспектор, который проверяет Ваши документы, смотрит не на дату заключения договора, а на дату оплаты, указанных в платежных документах, согласно налоговому кодексу РФ.

Например, заключили договор в 2018, лечили в 2018, оплатили в 2018, подаете декларацию за 2018 год в 2019.

Второй вариант: заключили в 2015, лечили в 2015, 2016, 2017, оплачивали соответственно лечению — имеете право подать в 2019 году за 2016, 2017. 2015 год пропадает, так как декларации можно предоставлять только за 3 (три) предшествующих года.

Вычет по лечению не переносится на следующие налоговые периоды.

Если у Вас есть работающие дети, то они могут получить за Вас этот вычет, к стандартному пакету документов необходимо приложить Ваше пенсионное удостоверение и свидетельство о рождении (для подтверждения родства), если есть возможность то перезаключите договор с мед учреждением на ребенка (если нет возможности, напишите согласие от ребенка к вам о том, что он дает разрешение на заключение договора оказания мед услуг), и напишите доверенность на оплату указанных услуг, якобы он дает Вам средства для оплаты. После этих нехитрых манипуляций ребенок составляет 3-НДФЛ (декларацию) и подает в налоговый орган и получает вычет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Достаточно давно продала свой ноутбук знакомой, за 10т, она его смотрела в течении нескольких дней, я ей полностью расказала все минусы и плюсы
Здравствуйте. Достаточно давно продала свой ноутбук знакомой, за 10т, она его смотрела в течении нескольких дней, я ей полностью расказала все минусы и плюсы. Также настроила под неё, помогла войти во все акаунты, что она попросила. Чуть что у нее возникали вопросы она приходила ко мне, я ей помагала чинить, если это было в моих силах, а если дело не в вирусах или чём-то простом (что было, когда у нее сломался вход зарядки) увезла в ремонт (заранее ее предупредила, что сама не знаю что с ним и могу только отвести туда) после этого было еще несколько рвз какие-то мелочи. А потом она мне его принесла и попросила посмотреть, что-то мол с ним не так. Но на тот момент у меня были свои проблемы и я както о еет забыла совсем. По итогу через какое-то время она сказала что забирать его не будет, а ей нужны деньги. Решили что папа заберет его себе, но договорились, что у нее его заберем не за 10, а за 8, так как его опять пришлось отдавать в ремонт. Отдали практически всю сумму о которой договорились. Но теперь мне пишет ее дочь с угрозой о полиции и травле в интернете если мы не передем ей 10т в ближайшее время
, вопрос №4102845, Ольга, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Применимо ли запросить налоговый вычет 250 тыс руб на общую сумму дохода от продажи двух кладовок 3
Добрый день ! В 2024 году продал две кладовки разной площади (нежилые помещения ) в многоквартирном доме . Купил их 2,5 года назад . В аренду не сдавал . Цена покупки от застройщика --90 тыс и 130 тыс . Цена продажи по договору 180 и 200 тыс . Кадастровая цена 160 и 220 тыс Вопрос : 1. Применимо ли в моём случае запросить налоговый вычет в 250 тыс только на одну кладовку . А на вторую применить схему доход минус расход . При расчёте НДФЛ 2. Применимо ли запросить налоговый вычет 250 тыс руб на общую сумму дохода от продажи двух кладовок 3. Применимо ли при продаже нежилых помещений по цене сильно ниже кадастровой стоимости применять понижающий коэффицент 0.7 от кадастровой стоимости . При расчёте налога . Также как это делается при продаже квартиры (С арифметикой и более выгодным вариантом разберусь сам )
, вопрос №4102713, Сергей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На какой налоговый вычет в итоге я имею право?
Продала 1\4 долю в квартире, полученной по наследству от крестного,(завещали изначально 1\2, 1\4 отдали жене по закону) за 1 200 000 руб его жене. В собственности было менее 3 лет. Было сказано нотариусами, что я имею право на вычет 1 млн, но в личном кабинете ФНС дает вычет только 250 тыс. Ставлю код дохода 1511, налоговый вычет 904 от продажи им. в собств менее 5 лет. На какой налоговый вычет в итоге я имею право? И как верно заполнять декларацию НДФЛ
, вопрос №4102675, Ирина, г. Москва
1000 ₽
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Недвижимость
Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности?
Друзья подскажите пожалуйста, отключили свет в квартире за неуплату, прошло 3 года, была подана жалоба в прокуратуру, был дан ответ, что все законно и т.д. предоставить акт об отключении и должном уведомлении собственника не могут в связи с истечением 3 х летнего срока хранения документов. После обращения в прокуратуру через месяц приходят электрики и возобновляют подачу электричества в квартиру. Проходит еще три месяца и они опять отключают электричество. Собственник был не в курсе данных манипуляций, никаких уведомлений о предстоящем подключении и отключении не получал. Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности? По долгам все понятно, что признание долга прерывает срок течения исковой давности, а вот именно с действиями не совсем понятно. Помогите пожалуйста пытаюсь помочь пожилому человеку.
, вопрос №4101900, Смирнов Виктор, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.05.2019