Исполнительное производство длится 4 года, но по нему ничего не было взыскано

Есть решение суда, исполнительное производство уже 4 года находится у приставов на исполнении, взыскано ещё ничего не было,. Если я договорюсь с истцом о выплате части основного долга, истец может забрать исполнительный лист и закрыть дело у приставов?

, Анна, г. Новый Оскол
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если договоритесь — рекомендую мировое соглашение через суд заключить (ч. 1 ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве»). в противном случае рискуете выплатить деньги и остаться должным. Если без мирового соглашения будете платить — берите расписку.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

Если я договорюсь с истцом о выплате части основного долга, истец может забрать исполнительный лист и закрыть дело у приставов?

Да, можете, но надо все грамотно оформить, чтобы он потом не смог заново предъявить этот лист для взыскания. Для этого Вам необходимо будет заключить мировое соглашение (ст. 39 ГПК РФ).

Также Вам лучше забрать этот оригинал исполнительного листа.