Наследование дачного участка дедушки при наличии завещания от бабушки

Дачный участок оформлен на деда (умер в 2012 году, писал завещание на дочь, в наследство она не вступила и не собирается) Фактически на даче жила бабушка, его супруга, которая в свою очередь написала завещание на меня. Участок на себя не оформляла, только платила и ухаживала за ним. Бабушка умерла меньше недели назад, что бы не пропустить сроки вступления сразу занялся. 1. Нотариус который в 2016м году оформлял завещание, прекратил свою работу. Кто вместо него теперь, пока не знаю. 2. Я так понял, что мне нужно подавать какое то заявление в суд, что бы бабушку признали вступившей в наследство, после чего только начнётся рассмотрение моего завещания? Какие действия мне нужно предпринять? Если можно, то по шагам объясните пожалуйста. Спасибо!

, Albert Chopchiyan, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти бабушки в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки и в суд с иском о включении в наследственную массу земельного участка, который вам завещала бабушка.

К нотариусу можно обратиться любому. Не совсем понятно при чем тут «Нотариус который в 2016м году оформлял завещание, прекратил свою работу.»

О завещании дедушки можно уже забыть, т.к. его дочь наследство не приняла

Albert Chopchiyan
Клиент, г. Москва
Мне сказали что нужно узнать у какого нотариуса 2й экземпляр завещания, что оно якобы нужно.

Обратитесь к любому нотариусу. У них единая база завещаний, вам сразу все и проверят