Ребенка 11 лет подозревают в краже телефона

Дело было на ставке дети отдыхали компанией 6 человек. Помимо их компании там находились и другие люди,как взрослые так и подростки. Из компании моего сына в момент их,,отдыха,гулек,, были украдены 2 телефона. Уточню что ранее мой ребенок не был замечен в подобном,и имеет личный телефон.

, Виктория, г. Москва
Александр Бабичев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Если правоохранительные органы установят причастность к совершению хищения Вашего сына, то к уголовной ответственности Вашего сына не привлекут.

 УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

 1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Виктория
Клиент, г. Москва
Я уверена что мой ребенок не причастен к краже. И даже если каким то образом смогут ему ,, приписать,, кражу что грозит мне как родителю?

если установят, что Ваш ребенок совершил кражу, то возможно его поместят в специальные закрытые заведения учебно-воспитательного направления для исправления воспитания и профилактики уголовно наказуемых деяний.

Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

http://www.consultant.ru/docum...