Какая площадь учитывается при продаже жилья в коммуналке с разделенными лицевыми счетами?

Какая площадь учитывается при продаже в коммуналке одним из жильцов при разделённых лицевых счетах ,общая ,определённая судом, или только жилая?

, Александр, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр. При продаже комнаты (или доли) в коммунальной квартире учитывается площадь, указанная в правоустанавливающих документах. Если по поводу определения площади было решение суда, то подлежала регистрация собственности в Росреестре на основании этого решения. Если доля не определена в натуре, то в ДКП может быть указана доля без указания площади.

ГК РФ Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.