Можно ли через час после отказа от освидетельствования по уважительной причине пройти его?

Час назад остановил инспектор ДПС прошел медосвидетельствование на алкоголь отрицательно в машине ребенок с температурой на наркотики отказался Возможно ли через час после этого согласится на медосвидетельствование сотрудников ГИБДД

, Ольга, г. Пласт
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Ольга! Немного неясна последовательность из вашего обращения, но давайте попробуем.

Согласно положений ст. 27.12 КоАп РФ если сотрудники подозревают Вас в нахождении в состоянии опьянения, то Вас должны отстранить от управления транспортным средством и выдать направление на мед освидетельствование. Сотрудником на месте выносится опредление о возбуждении дела об АП. Что-то подобное было?

Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый день. В автомобиле ДПС вы проходили освидетельствование на состояние опьянение, медицинское проводиться только в медицинском учреждении. При наличии признаков опьянения и достаточных оснований полагать, что вы находитесь в состоянии опьянения. Ваш отказ пройти медицинское освидетельствование будет квалифицироваться как административное правонарушение предусмотренное ст. 12.26 КоАП РФ. То что вы пройдете его самостоятельно через час Вам не чего не даст. Суд при принятии решения не учтет наличие ребенка с высокой температурой, так как сотрудники Вас доставили бы в медицинское учреждение где была бы оказана помощь ребенку и проведено освидетельствование Вам.