Уведомление о реконструкции частного дома

Здравствуйте, уважаемые юристы. Таковы законы нашей страны, что ничего простому человеку не понятно и нужно обращаться к Вам, чтобы подтвердить или опровергнуть утверждения диванных экспертов. Вопрос таков, получено уведомление о соответствии указанных в уведомлении о планируемой реконструкции параметров. Началась реконструкция, в ходе которой выяснилось, что имеется возможность изменить размеры дома. Направлено уведомление об изменении параметров реконструкции. Всё бы хорошо, но сбили с толку утверждения диванного эксперта о том, что реконструкцию признают незаконной и будет масса проблем, так как до начала надо было направлять уведомление о том, что реконструкция началась. Скажите, пожалуйста, так ли это. Большое спасибо.

, Ольга, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ольга.

так как до начала надо было направлять уведомление о том, что реконструкция началась.

теоретически такое может быть, если реконструкция началась до получения уведомления о соответствии и муниципалитет будет проверять текущее состояние объекта капитального строительства. Если же уведомление на уточнение параметров получено, то беспокоится не о чем (ч. 14 ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ).

Т.е. практически вероятность направления уведомления о несоответствии равна 1% (но все-таки она есть).

Д Т
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам  согласовали реконструкцию.

10. Уведомление о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке направляется застройщику только в случае, если:
1) указанные в уведомлении о планируемом строительстве параметры объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не соответствуют предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, установленным настоящим Кодексом, другими федеральными законами и действующим на дату поступления уведомления о планируемом строительстве;
2) размещение указанных в уведомлении о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не допускается в соответствии с видами разрешенного использования земельного участка и (или) ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации и действующими на дату поступления уведомления о планируемом строительстве;
3) уведомление о планируемом строительстве подано или направлено лицом, не являющимся застройщиком в связи с отсутствием у него прав на земельный участок;

Все Ваши действия соответствуют Статье 51.1.Градостроительного Кодекса РФ