Можно ли подделать нотариально заверенный перевод аттестата и что за это грозит?

Здравствуйте. У меня такая ситуация: хочу поехать за границу на языковые курсы, но там нужна копия перевода аттестата о полном среднем образовании переведенная на английский язык, но дело в том, что я закончила только девять классов. Отсюда вопрос, возможно ли будет заверить перевод у нотариуса, если в переводе указать, что аттестат за 11 класс, а не за 9? Или это все строго проверяется и будет незаконно?

, Julia, г. Чита
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Думаю, что лучше исходить из того, что всё будет проверяться и не рисковать подделкой (по сути) документа. По правилам ст. 81 Основ законодательства РФ о нотариате №4462-1 от 11.02.93 нотариус свидетельствует верность копии перевода, если владеет соответствующим языком, в противном случае перевод выполняет переводчик. И тот, и другой отвечают за достоверность подтверждаемых ими данных документа.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!