Лежал в больнице с депрессией,после выписки продал магазин явно по заниженной цене,хочу отменить сделку,каковы перспективы?

Я лежал в больнице с депрессией,через неделю после больницы совершил сделку по продаже магазина по заниженной цене,т,к не осозновал правильность своих действий,могу ли оспорить сделку в суде и какая вероятность выиграть дело?

, АЛЕКСАНДР, г. Ульяновск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Александр, здравствуйте!

На сколько я понимаю — Вы собираетесь оспорить сделку по основаниям статьи 177 ГК РФ?

В Вашем случае в рамках вопроса юрист нужен только для того, чтобы напомнить Вам о сроках исковой давности по оспоримым сделкам.

В остальном не помешало бы собрать медицинскую документацию по Вашему нахождения в больнице и самому заболеванию и показать психиатру. По хорошему вообще показать эксперту в области психиатрии.

Дело все в том, что хоть у нас в законе и написано, что судебная экспертиза рассматривается наравне с другими доказательствами — могу сказать из практики: что судмедэксперты напишут, так е решение суд и пример. Если судебная психиатрическая экспертиза установит, что на момент сделки Вы не отдавали отчет своим действиям — считайте, что суд уже признал Ваш договор недействительным по основаниям ст. 177 ГК РФ

Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте  Александр.

Возможен и иск в порядке ч.3 ст.179 ГК РФ:

. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

    Исход дела зависит от предоставленных вами в процесс доказательств.

    Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться  в чат. Готова оказать Вам помощь. Услуги в чате оказываются  на платной основе.
 С уважением. О.В.Иванова