Как расторгнуть брак на территории РФ, если я вышла замуж в Казахстане?

Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос, я вышла замуж в Алмате (Казахстан ) но так сложилось, что муж не захотел переезжать и мы находимся в браке на данный момент. Как мне подать на развод в России (Сочи ). Он уже подавал там но потом хотел воссоединиться и не получилось. Детей совместных нет. Оба не против развестись. Как мне развестись здесь в России? Что нужно от него?

, Елена, г. Сочи
Арсен Акопян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Елена! В данной ситуации с разводом возникнут некоторые трудности. Дело в том, что ответчик, должен быть уведомлен должным образом (почтовое уведомление о том, что он получил повестку) о вызове в суд. Если этого не произойдет, то суд оставит исковое заявление без рассмотрения, до тех пор, пока не будут устранены все препятствия для рассмотрения дела. Кроме того Суд вправе при решении дела, предоставить супругам срок для примирения, равный трем месяцам. В данной ситуации вам необходимо между собой решить, где будете подавать заявление — в России или в Казахстане. Выбирайте одно. Удачи Вам!