8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Покупка дома в долевую собственность

Добрый день, покупаем дом в ипотеку. Продавец один взрослый собственник, покупатель семья - муж, жена, четверо детей, трое из них несовершеннолетние. Наделяем долями всех. Банк требует оформить договор купли-продажи нотариально, но три нотариуса в один голос говорят, что не нужно, не тратьте деньги. Вопрос можем ли мы обойтись без нотариуса.

, Екатерина, г. Челябинск
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Екатерина, добрый день, я так понимаю изначально дом покупается без выдела долей? Если изначально сделка проходит без долей, то договор не подлежит удостоверению у нотариуса, в силу ст. 550 ГК РФ: 

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Закон не предусматривает нотариального удостоверения договора купли-продажи недвижимости. Нотариусы в данной ситуации в принципе правы. Другой момент почему они Вам отказывают в совершении нотариального действия? так как по желанию сторон это допускается. 

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Челябинск

Дом в собственности у одного взрослого собственника, мы покупаем в долевую собственность на шестерых членов семьи. т.е. выделяем доли сразу. Часть средств — ипотечные, банк просит нотариально оформл. договор. Можем обойтись простым договором?

Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Челябинск

Нотариусы и не отказывают, говорят, хотите — составим. Но стоимость его составляет порядка 30000 руб, деньги для многодетной семьи не лишние. Поэтому честно сказали мне, что можно обойтись, но банк настаивает. Сбербанк.

Олег Анисимов
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Екатерина.

Согласно п. 2 ст. 163 Гражданского Кодекса РФ, нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Согласно ст. 550 Гражданского Кодекса РФ,

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Поскольку банк не является стороной договора купли-продажи, в данной ситуации нотариального удостоверения не требуется, достаточно соблюдения простой письменной формы, если на нотариальном удостоверении не настаивает продавец.

0
0
0
0
Банк требует

Каким образом требует? Письменно, устно? На какие нормы закона или внутренние правила ссылается?

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Челябинск

Ни на что не ссылается, надо и все. Спрошу у них, чем руководствуются.

Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

На сколько я понимаю, то «в позу встал» правовой отдел Сбербанка, а менеджеры в принципе не против. Верно? 

Согласно статье 42 ЗАкона го государственной регистрации недвижимости, сделки по отчуждению долей подлежат нотариальному удостоверению. В данном же случае, доли образуются только после регистрации перехода права, а отчуждается целый объект недвижимости, принадлежащих единоличному собственнику. 

Такая же позиция и у Росреестра.

0
0
0
0

Поговорите с менеджером, который ведет Вашу сделку в Сбербанке — пусть напишет жалобу на заключение правового отдела. Какой из территориальных банков Сбербанков у Вас: Московский банк Сбербанка, или к примеру Восточно-сибирский, или Западно-сибирский или вообще Среднерусский?

0
0
0
0

Кстати, юрист правового отдела должен был направить менеджеру обоснование своего заключения, а не просто отказать

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Алименты
Хочу продать собственность в долевой квартире дети не против, а с мужем в разводе уже 20лет и не знаю где его искать он в другом городе живет
Хочу продать собственность в долевой квартире дети не против ,а с мужем в разводе уже 20лет и не знаю где его искать он в другом городе живет
, вопрос №4095435, Наталья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.05.2019