Покупка дома в долевую собственность

Добрый день, покупаем дом в ипотеку. Продавец один взрослый собственник, покупатель семья - муж, жена, четверо детей, трое из них несовершеннолетние. Наделяем долями всех. Банк требует оформить договор купли-продажи нотариально, но три нотариуса в один голос говорят, что не нужно, не тратьте деньги. Вопрос можем ли мы обойтись без нотариуса.

, Екатерина, г. Челябинск
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Екатерина, добрый день, я так понимаю изначально дом покупается без выдела долей? Если изначально сделка проходит без долей, то договор не подлежит удостоверению у нотариуса, в силу ст. 550 ГК РФ:

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Закон не предусматривает нотариального удостоверения договора купли-продажи недвижимости. Нотариусы в данной ситуации в принципе правы. Другой момент почему они Вам отказывают в совершении нотариального действия? так как по желанию сторон это допускается.

Екатерина
Клиент, г. Челябинск

Дом в собственности у одного взрослого собственника, мы покупаем в долевую собственность на шестерых членов семьи. т.е. выделяем доли сразу. Часть средств — ипотечные, банк просит нотариально оформл. договор. Можем обойтись простым договором?

Екатерина
Клиент, г. Челябинск

Нотариусы и не отказывают, говорят, хотите — составим. Но стоимость его составляет порядка 30000 руб, деньги для многодетной семьи не лишние. Поэтому честно сказали мне, что можно обойтись, но банк настаивает. Сбербанк.

Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Екатерина.

Согласно п. 2 ст. 163 Гражданского Кодекса РФ, нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Согласно ст. 550 Гражданского Кодекса РФ,

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Поскольку банк не является стороной договора купли-продажи, в данной ситуации нотариального удостоверения не требуется, достаточно соблюдения простой письменной формы, если на нотариальном удостоверении не настаивает продавец.

Банк требует

Каким образом требует? Письменно, устно? На какие нормы закона или внутренние правила ссылается?

Екатерина
Клиент, г. Челябинск

Ни на что не ссылается, надо и все. Спрошу у них, чем руководствуются.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

На сколько я понимаю, то «в позу встал» правовой отдел Сбербанка, а менеджеры в принципе не против. Верно?

Согласно статье 42 ЗАкона го государственной регистрации недвижимости, сделки по отчуждению долей подлежат нотариальному удостоверению. В данном же случае, доли образуются только после регистрации перехода права, а отчуждается целый объект недвижимости, принадлежащих единоличному собственнику.

Такая же позиция и у Росреестра.

Поговорите с менеджером, который ведет Вашу сделку в Сбербанке — пусть напишет жалобу на заключение правового отдела. Какой из территориальных банков Сбербанков у Вас: Московский банк Сбербанка, или к примеру Восточно-сибирский, или Западно-сибирский или вообще Среднерусский?

Кстати, юрист правового отдела должен был направить менеджеру обоснование своего заключения, а не просто отказать