Сделка купли-продажи земельного участка, который приобретен за мат капитал

Мужчина (М) и Женщина (Ж) имеют недвижимость в виде дома с пристройкой и земли (один "объект").

Также М и Ж имеют сына(С) 6лет и дочь(Д) 10лет. Каждый имеет в собственности от "объекта" :

М - 2/6,

Ж - 2/6

С - 1/6

Д -1/6

Объект был приобретен за счёт материнского капитала. М и Ж подали заявление на развод. Спустя время они получили письменное оповещение о том,что по решению суда брак расторгнут (2016 год). На этом они остановились и никто из супругов не ходил в ЗАГС ( т.е. печатей в паспорте нет,госпошлины не оплачены, свидетельство о разводе не получали) до сих пор (2019 год).

При разводе опекуном С стал М,а Д стала Ж. В данный момент на "объекте" никто не проживает. Д живёт с Ж. С живёт у бабушки в другой стране,куда и собирается уехать М.

Мужчина перед отъездом хочет продать Женщине свою долю "объекта" в 2/6 за символическую сумму в 250000 рублей. Ж не против,но со взаимными требованиями.

Ни М,ни Ж не имеют больше недвижимости.

Кредитная история Ж чистая. У М долги,возможно даже не выездной ( С был вывезен к бабушке до того как М стал не выездной и С по разрешению от Ж на выезд за границу должен был вернуться до 2018 года)

Взаимные требования от Ж:

1) Разрешение на вывоз Д за границу до её совершеннолетия

2) Заявление или договор о том,что обязуется самостоятельно платить нажитые долги,кредиты и т.д. без помощи от Ж

3) Договор о дальнейшей беспрепятственной продаже "объекта", соответственно без ухудшения жилищных условий для С и Д.

М согласен на взаимные требования от Ж.

Вопрос:

1) Необходимые документы

2) Какие есть нюансы

3) Всё ли можно из этого провести в сделке.

, Сергей, г. Кемерово
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Правильно ли я понимаю, что отец хочет продать долю в жилом помещении, в котором имеются доли его несовершеннолетних детей постороннему лицу?

Если так, то сделка может быть признана по решению суда ничтожной, как совершенная в нарушение закона, а именно в нарушение законных интересов несовершеннолетних детей.

Дело все в том, что забота о детях является высшей обязанность родителей, которая превозмогает над правами родителей, в том числе и права распоряжаться своим имуществом.

Жена сегодня может согласиться на продажу, а завтра передумать и оспорить сделку. При чем особого труда это не составит.