8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сделка купли-продажи земельного участка, который приобретен за мат капитал

Мужчина (М) и Женщина (Ж) имеют недвижимость в виде дома с пристройкой и земли (один "объект").

Также М и Ж имеют сына(С) 6лет и дочь(Д) 10лет. Каждый имеет в собственности от "объекта" :

М - 2/6,

Ж - 2/6

С - 1/6

Д -1/6

Объект был приобретен за счёт материнского капитала. М и Ж подали заявление на развод. Спустя время они получили письменное оповещение о том,что по решению суда брак расторгнут (2016 год). На этом они остановились и никто из супругов не ходил в ЗАГС ( т.е. печатей в паспорте нет,госпошлины не оплачены, свидетельство о разводе не получали) до сих пор (2019 год).

При разводе опекуном С стал М,а Д стала Ж. В данный момент на "объекте" никто не проживает. Д живёт с Ж. С живёт у бабушки в другой стране,куда и собирается уехать М.

Мужчина перед отъездом хочет продать Женщине свою долю "объекта" в 2/6 за символическую сумму в 250000 рублей. Ж не против,но со взаимными требованиями.

Ни М,ни Ж не имеют больше недвижимости.

Кредитная история Ж чистая. У М долги,возможно даже не выездной ( С был вывезен к бабушке до того как М стал не выездной и С по разрешению от Ж на выезд за границу должен был вернуться до 2018 года)

Взаимные требования от Ж:

1) Разрешение на вывоз Д за границу до её совершеннолетия

2) Заявление или договор о том,что обязуется самостоятельно платить нажитые долги,кредиты и т.д. без помощи от Ж

3) Договор о дальнейшей беспрепятственной продаже "объекта", соответственно без ухудшения жилищных условий для С и Д.

М согласен на взаимные требования от Ж.

Вопрос:

1) Необходимые документы

2) Какие есть нюансы

3) Всё ли можно из этого провести в сделке.

Показать полностью
, Сергей, г. Кемерово
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Правильно ли я понимаю, что отец хочет продать долю в жилом помещении, в котором имеются доли его несовершеннолетних детей постороннему лицу? 

Если так, то сделка может быть признана по решению суда ничтожной, как совершенная в нарушение закона, а именно в нарушение законных интересов несовершеннолетних детей. 

Дело все в том, что забота о детях является высшей обязанность родителей, которая превозмогает над правами родителей, в том числе и права распоряжаться своим имуществом. 

Жена сегодня может согласиться на продажу, а завтра передумать и оспорить сделку. При чем особого труда это не составит. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м.кв с жилым
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м..кв с жилым домом и хозпостройками, все в частной собственности более 33 лет( с 1990 г.) образовался два года назад земельный участок с видом разрешенного использования - Природно- познавательный туризм — пл. 350 м. кв. Данный з/у выставлен на торги за право получения аренды на данный участок. Имеет ли право на заключение без торгов аренды на данный участок, собственник участка ИЖС с жилым домом и постройками подъезд к ним возможен только через этот участок, кроме этого на нем расположены коммуникации - вода( для всей улицы), канализация, электроснабжение (линия ЛЭП для всей улицы), подъездные пути к коммуникациям и дому? Публичный сервитут на этом участке не устанавливался. Кроме этого- сразу за з/у проходит объездная городская дорога. Если будут вопросы - для большей ясности могу дать кадастровые номера з/у в личку.
, вопрос №4092156, Ната, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры?
Здравствуйте! Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры? У меня есть генеральная доверенность. Собственник (отец) за рубежом живет. Говорит что деньги с продажи себе можешь оставить. Говорят, что деньги с продажи только собственник может получить.
, вопрос №4091173, Константин, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, приобрела жилье в ноябре 2020 года за мат капитал, хотим продать, будет ли оно облагаться налогом
Здравствуйте, приобрела жилье в ноябре 2020 года за мат капитал, хотим продать, будет ли оно облагаться налогом
, вопрос №4091024, Анна Елистратова, г. Ростов-на-Дону
Нотариат
Здравствуйте такой вопрос у женщины которой я хочу купить дом нету документа о купле продажи тоесть они
Здравствуйте такой вопрос у женщины которой я хочу купить дом нету документа о купле продажи тоесть они просто заплатили за дом и им отдали документы на дом и в документах фамилия преведущей хозяйки а её сейчас нету она за границей и связи с ней тоже нету, я вот хочу купить дом но как мне теперь его на себя оформить
, вопрос №4090726, Дарья Витальевна Щербина, Алчевск
Гражданское право
Приобрели тс, ездили неделю по договору купли продажи, остановили ГИБДД, машина находилась в розыске, в силу
Приобрели тс , ездили неделю по договору купли продажи , остановили ГИБДД , машина находилась в розыске , в силу своей неопытности , не проверили авто на наличие ограничений , тс изъяли приставы в 21 году , позавчера тс вернули собственице , то есть не мне , я осталась без денег и без авто , могу ли я оспорить данный факт , и вернуть тс
, вопрос №4090471, екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2019