Можно ли изменить категорию годности в военном билете, если снят медицинский диагноз?

Здравствуйте,я живу в городе Ханты-Мансийск.Вопрос будет про ВВК.Три года назад я получил на руки военный билет с категорией "В"-войска в запасе.Причиной был психиатрический диагноз,лёгкий.Сейчас я его снял в ПНД,всё по закону.То есть полностью здоров.Могу ли я пройти заново военную комиссию,чтобы изменить категорию годности в военном билете?И если всё получится,то меня заберут в армию?Мне 24 года.Я читал,что в армию призвать не должны,так как я в запасе уже.

, Александр, г. Ханты-Мансийск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Да, так сделать можно. есть Положение о ВВК, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, в котором сказано:

87. Граждане, ограниченно годные к военной службе, изъявившие желание пройти освидетельствование, для уточнения диагноза заболевания направляются военными комиссариатами муниципальных образований в медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.
По завершении обследования составляется медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина, форма и правила заполнения которого аналогичны форме и правилам заполнения медицинского заключения о состоянии здоровья гражданина, составляемого в отношении граждан при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу.

Вы можете заново пройти медицинскую комиссию для переосвидетельствования, после чего будет решаться вопрос о Вашем отношении к военной службе с учётом результатов обследования.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр
Клиент, г. Ханты-Мансийск

У меня остаётся главный вопрос: при успешном повторном прохождении ВК меня заберут в армию? Если мне нет 27 лет.

Об этом сказано в ст. 52 Закона «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98:

Гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона. В случае признания указанного гражданина годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями он переводится военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.

Так что, если нет желания служить, вряд ли есть смысл торопиться с повторным освидетельствованием, могут призвать.