Можно ли ущерб по нескольким аналогичным эпизодам объединить и изменить статью УК РФ?

Добрый день. 1.Могут ли ущерб по нескольким аналогичным эпизодам объединить и изменить статью на более тяжкую Все эпизоды сейчас 159 ч 2. Потерпевшие все разные.

, Иван, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет объединить не смогут. На основании ч. 1 ст. 17 УК РФ

Совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено, за исключением случаев, когда совершение двух или более преступлений предусмотрено статьями Особенной части настоящего Кодекса в качестве обстоятельства, влекущего более строгое наказание. При совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи настоящего Кодекса.