Дополнительное соглашение к договору купли продажи авто

Здравствуйте. Оформили ДКП авто в трёх экземплярах. Я-покупатель, оставил себе 2 копии с суммой 750т.р. Оставил ему одну копию, где он вписал 250т.р., чтобы не платить подоходный налог, т.к. владеет автомобилем 1.5 года. На учёт я автомобиль уже поставил вчера, свою копию дкп отдал сотруднику, он внёс изменения в базу. Мне потом сказали, что ему теперь придёт огромный налог, есть из этой ситуации какоё то выход, чтобы его ему не платить?

, Дима, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дима!

По правилам ст. 220 Налогового Кодекса РФ можно уменьшить доход от продажи имущества на сумму расходов, связанных с его приобретением. Если у продавца сохранились документы на покупку машины, оно может воспользоваться этой схемой и уменьшить доход за счёт средств, потраченных на приобретение машины, но данные в договоре всё равно как-то надо будет объяснить.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!