Лишают ву, но я не был за рулём

ехали с товарищем в сторону дома. за рулём был друг без ву, а я в состоянии алкогольного опьянения. мы остановились на обочине за 300-400 метров до сотрудников дпс и вышли из машины. через какое-то время они подъехали к нам и посадили меня к себе в машину и составили протокол

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По идее можно постараться тут под штраф Вас всего лишь подвести. Но если на самом деле в момент когда Вас сотрудники ГИБДД обнаружили, Вы не были за рулём. Плюс надо видеть протокол. Если вынесут постановление — Вы вправе его обжаловать в течение 10 суток. Ст. 30.3 КоАП РФ

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В суде обязательно приведите Вашего друга, который подтвердит, что Вы за рулём в тот вечер не были. Может быть и получится тогда подвести под ст. 12.7 КоАП РФ

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Я полагаю, что если Вы остановились в метрах 300-400, то сотрудники и не видели кто был за рулём. Их также надо будет обязательно вызвать на суд для вопроса о том, видели ли они чётко водителя в момент остановки его у обочины. Самое главное, не стоит забывать про ст. 1.5 КоАП РФ

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А при составлении протокола Вы что то поясняли?

там есть графа для объяснений.

Выложить копию протоколов можете?

У Вас должен быть

-протокол отстранения

— акт освидетельствования

— акт медицинского освидетельствования (если продувались у врача)

— копия протокола об административном правонарушении

Личные данные можно затереть

Дело в следующем тут.

1. Суды (а дело как я понимаю у Вас рассматриваться будет по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в суде), очень рьяно относятся к так называемым пьяным статьям и зачастую даже при серьезных процессуальных нарушениях, прекратить производство по ним — очень трудно. Суды на многие недостатки при оформлении материалов просто закрывают глаза

2. Суды как правило безоговорочно доверяют показателям сотрудников ГИБДД и не доверяют показаниям привлекаемых лиц, исходя из того, что тот кого привлекают будет говорить неправду, что избежать от ответственности, а сотрудник никак не заинтересован в привлечении водителя к ответственности.

Так же суды относятся и к показаниям свидетелей водителя, тем более, если будет установлено что они знакомые, друзья, соседи итп.

3. Если Вы протокол об АПН подписали без замечаний, управление ТС не отрицали, то лично я из опыта каких либо серьезных шансов не вижу.

Но повторюсь — желательно видеть все материалы которые у Вас есть. Возможно там есть какие то недостатки, на чем можно будет сыграть.

Просто на показаниях друга о том, что он был за рулем выиграть не получится.

Так что дело тут не такое как кажется.

Ссылаться на то что сотрудники не могли видеть Вас конечно надо, но только в совокупности с иными доказательствами а не просто так

Выкладывайте что есть и будем разбираться.

У друга нет ВУ или нет права управления, поясните

Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Мой коллега — Феофанов Олег — правильно у Вас уточняет, что Вы пояснили по данному поводу. Это ОЧЕНЬ важно.

В то же время необходимо уточнить в каком состоянии находился Ваш друг.

Если он также находился в состоянии опьянения, то Вас могут привлечь к ответственности по

Статья 12.8 КоАП РФ. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если он был трезв, то Вам надо в суде настаивать на

Статья 12.7 КоАП РФ. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

При этом Вы вызываете в суд своего свидетеля — друга — водителя, который подтверждает Вашу версию.

Многое зависит от Вашего пояснения в протоколе и изначально выбранной Вами позиции.

Если изначально отрицали факт управления Вами автомашиной, то пытайтесь.

Если в протоколе подтвердили, что Вы управляли авто, тогда шансов крайне мало.