В каких случаях можно ссылаться на отмену п Ж закона об осаго?

С 1 мая 2019 отменен пункт закона об ОСАГО о необходимости отправить уведомление по европротоколу виновнику дтп.

Можно ли ссылаться на отмену пункта в судебном деле, начатом в апреле 2019? Иск страховой компании основан только на данном пункте. ДТП произошло в сентябре 2018.

, Ирина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно ли ссылаться на отмену пункта в судебном деле, начатом в апреле 2019? Иск страховой компании основан только на данном пункте. ДТП произошло в сентябре 2018.

Ирина

Нет, поскольку в данном случае закон не имеет обратной силы.

На это обращено внимание в ст. 4 ГК РФ

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

В законе отменившим положение о регрессе в случае не предоставления европротокола оговорки об обратной силе не содержится, значит он не применяется к отношениям возникшим до его вступления в силу.

обязанность представить извещение о ДТП у Вас возникла соответственно в  сентябре 2018 г. и в этот период страховая компания имела возможно потребовать с Вас выплату в порядке регресса. Сейчас сроки давности еще не истекли а значит требование обосновано.

ФЗ  от 01.05.2019 N 88-ФЗ«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» которым отменен п. ж п.п. 1 ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО» — не имеет обратной силы, а значит не может применяться к отношениям возникшим до вступления его в законную силу.

Значит требования страховой компании обоснованы.

В данной ситуации стоит рассмотреть вопрос о защите, апеллируя к наличию уважительных причин препятствующих своевременному обращению в страховую компанию с европротоколом.

Как было разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

76. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, на водителей, причастных к дорожно-транспортному происшествию, возложена обязанность в течение пяти рабочих дней направить в адрес страховщиков, застраховавших их гражданскую ответственность, бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии (пункт 2 статьи 11.1 Закона об ОСАГО).
Признание судом причин пропуска причинителем вреда пятидневного срока для направления в адрес страховщика, застраховавшего его гражданскую ответственность, бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии уважительными (например, тяжелая болезнь или другие не зависящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности исполнить свою обязанность) является основанием для отказа в удовлетворении требований страховщика, осуществившего страховое возмещение, о взыскании с причинителя вреда денежной суммы в размере осуществленного страхового возмещения на основании подпункта «ж» пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО.

С 1 мая 2019 отменен пункт закона об ОСАГО о необходимости отправить уведомление по европротоколу виновнику дтп.

Ирина

Это касается только тех ситуаций когда ДТП произошло после 1 мая 2019 г.

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Согласно Федеральному закону от 01.05.2019 N 88-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым п. ж) ст. 14 Закона об ОСАГО признан утратившим силу, не предусмотрено положения о том, что закон имеет обратную силу.

Согласно ст. 7 данного закона:

Статья 7

2. Пункт 8абзац третий подпункта «а»подпункт «б» пункта 10подпункт «б» пункта 11 статьи 2статьи 45 и 6 настоящего Федерального закона вступают в силу со дня его официального опубликования.

Согласно справке из системы Консультант + закон был официально опубликован 01.05.2019:

Источник публикации
Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 01.05.2019

Таким образом, вышеуказанный закон в части признания утратившим силу п. ж применяется только после вступления его в законную силу, то есть с 01.05.2019.

С уважением, Гриневич Анна.

Как уже указал мой коллега, Петров Михаил, согласно ст. 4 ГК РФ действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

По общему правилу, акты гражданского законодательства не имеют обратной силы. Иное должно быть обязательно предусмотрено самим законом.

С уважением, Гриневич Анна.

Можно конечно в суде сослаться на данный факт, и есть такая вероятность, что суд первой инстанции, с учетом всех обстоятельств дела, откажет страховой в удовлетворении иска (такое по практике бывает в том случае, если страховая и так знала о ДТП). Однако в апелляции такое решение не устоит и будет отменено.