Как запросить отсрочку, если вызвали в суд по оформленному для подруги кредиту?

Вызвали в суд. Что говорить судье? Кредит брала для подруги , расписки нет ( понимаю, что теперь платить мне , как попросить отсрочки? Чтобы что-то продать нужно время

, Екатерина, г. Самара
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Екатерина, добрый вечер, по Вашей ситуации могу пояснить следующее:

Возможно 2 варианта:

1. Мировое соглашение с банком.

Согласно п. 1 ст. 39 ГПК РФ:

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

В соответствии со ст. 173 ГПК РФ:

 Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами

Мировым соглашением можно установить график и порядок погашения задолженности, можете подготовить проект и предоставить непосредственно в судебном заседании на согласование банку, однако на практике на мировое соглашение банки идут редко.

2. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, заявляется после вынесения решения.

Согласно п. 1 ст. 203 ГПК РФ:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

После вынесения решения обращаетесь в суд с заявлением о рассрочке или отсрочке решения суда, пишется в свободной форме. Надо придумать как его мотивировать (напр низкая з/п, наличие детей на иждивении и тд и тп).

Дополнительно разъясняю Ваше право заявить о снижении процентов и неустойки (ст. 333 ГК РФ), а так же возможном прекращении дела в связи с истечением 3 летнего срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

Если Вам необходима помощь в составлении документа, анализ Вашего дела или более подробная консультация можете обратится в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.