Приставы сняли деньги с депозитного счета без предупреждения

Добрый день. Я работающая пенсионерка. Совсем случайно узнала , что с моего депозитного счета приставы без всякого предупреждения сняли 8 тысяч рублей. Вышла на сайт приставов, постановление от 28.04.2019 о взыскании с меня, как с должника за квартиру. Сняли в банке ручном режиме 02.05.2019. к чему такая спешка? Работники местного отделения банки впервые с таким сталкиваются, ничего пояснить не смогли. У меня достаточный ежемесячный доход (пенсия и зарплата), разве имели право приставы исполнители снимать деньги с депозитного счета, если есть другие доходы. Я работаю 30 лет на одном и том же месте, ни от кого не скрываюсь, и могла бы погасить этот долг самостоятельно. Могу ли я написать жалобу на пристава? И куда писать?

, Елена, г. Москва
Сергей Трушкин
Юрист, г. Калуга

Елена, добрый день!

После поступления исполнительного документа ( в вашем случае это скорее всего судебный приказ) судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором указывает срок для добровольного погашения задолженности. Если вам не направлялось постановление, то такие действия пристава не законны и вы можете их обжаловать в порядке подчиненности (начальнику отдела службы судебных приставов) или в судебном порядке. Срок для обжалования 10 дней с момента когда стало известно о нарушении.

По вопросу списания денежных средств со счета:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств и драгоценных металлов должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах.

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:
1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.
3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.
4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.
Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие)подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

С уважением,

Трушкин Сергей