Кто виноват в поломке телефона при столкновении с другим человеком?

Здравствуйте произошла такая ситуация : впереди шел мальчик и его друг с телефоном в руках мой сын шел за ним . моего сына нечайно толкнули на того мальчика с телефоном и он его разбил. Кто виноват мой сын или владелец телефона ??? Спасибо

, Dimitriy German, мкр. Киевский
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Судя по Вашему рассказу причинителем вреда (материального вреда) в данном случае является Ваш сын, так как телефон выпал из рук другого мальчика в следствии физического воздействия (контакта) со стороны Вашего сына. Согласно нормам Гражданского кодекса РФ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

2. Лицо, причинившее вред,освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.