Вопрос по покупке онлайн кассы

Добрый вечер!

Вопрос такой нужна ли нам онлайн касса?

В ближайшее время мы открываем интернет ресурс, который будет работать по подписки. Покупая подписку пользователь получает доступ к видео мастер-классам от разных специалистов.

Сайт полностью автоматический, работает 24/7.

Оплата подписки проходит через платежный шлюз от Сбербанка (клиент автоматически будет получать чек от банка и т.п)., только безналичный расчет.

Вопрос нужно ли нам покупать и устанавливать онлайн кассу? Не видим в этом смысла

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании п. 1 ст. 1.2. Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ  «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации

Контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом. 2. При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты), если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Исключения составляют товары и услуги, перечисленные в п.2, п.3, п.5 и п.6 статьи данного закона. В соответствии с п. 2 ст. 4.2 данного закона при регистрации контрольно-кассовой техники в заявлении о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники должны быть указаны следующие сведения: сведения о применении регистрируемой контрольно-кассовой техники только при осуществлении расчетов в безналичном порядке в сети „Интернет“ (в случае регистрации контрольно-кассовой техники, предназначенной для использования только при осуществлении таких расчетов)

Федеральным законом N 54-ФЗ не предусмотрено особых условий (исключений) в отношении применения ККТ для пользователя (продавца) при оплате покупателем товара посредством платежного поручения через кредитную организацию. При этом в соответствии с пунктом 2 статьи 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ при осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты.( Письмо Минфин № 03-01-15/26324 от 28.04.2017 г.)

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Можете объяснить простыми словами, нужна нам касса в нашей ситуации или нет. Законы мы читали

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина, добрый день! Если бы банк выступал в качестве Вашего агента действуя в расчетах от своего имени, тогда Вам как принципалу чек бы выдавать не требовалось, в иных случаях направление чека и соответственно установка, приобретение ККТ обязательно, см. напр.

Письмо Минфина России от 14.09.2018 N 03-01-15/65978

Однако   согласно ст. 4 Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ    «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа),.....вправе не применять контрольно-кассовую технику и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 1 июля 2019 года.

сейчас на рассмотрении в думе находится проект о продлении указанного срока

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

у нас только безналичный расчет. налички у нас нет

Чек и оплату принимает банк, получается нам нужно дублировать чек?

Почему одни говорят, что нужно, а другие, говорят что не нужно покупать?

Почему у юристов нет единого мнения

Чек и оплату принимает банк, получается нам нужно дублировать чек?

Ирина

Вот еще пример позиции Минфина для ситуации, когда оплата принимается в кассу банка

Письмо Минфина России от 14.09.2018 N 03-01-15/65978. Минфин в случае когда расчеты принимаются не продавцом а третьим лицом (посредником) указывает на то, что для определения обязательств по применению ККТ является существенным условия договора между продавцом и тем, кто принимает оплату, если посредник в таком договоре выступает от своего имени, то на нем лежат обязательства по применению ККТ если оно в принципе требуется.  В приведенных письмах Минфина не указано, выдавался ли в описанных там ситуациях банком чек содержащий предусмотренные 54-ФЗ необходимые реквизиты или нет. В Вашем случае если банк как Ваш по сути агент будет принимая оплату направлять чек содержащий все необходимые реквизиты предусмотренные 54-ФЗ дублирование с направлением еще одного чека не требуется. Но Вы подпадаете под действие ст. 4  192-ФЗ в части освобождения от применения ККТ вне зависимости от выдачи чека банком

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
пользователь получает доступ к видео мастер-классам от разных специалистов.

Ирина

Здравствуйте. Кто именно оказывает услуги (ИП, ООО)? На какой системе налогообложения находится?

Действительно, интернет-магазины, не получающие наличные, также должны использовать онлайн-кассы, высылая при этом только электронный чек или БСО на электронную почту или абонентский номер (п. 5 ст. 1.2 закона 54-ФЗ) начиная с 1 июля 2019 года.

При этом если платежный агрегатор по договору с интернет-магазином выступает агентом, поверенным либо комиссионером и, соответственно, пропускает денежные средства покупателей через свой расчетный счет в банке, то ККТ применяет агрегатор. И он же обязан выдать покупателю кассовый чек, в котором в числе прочих реквизитов должны быть указаны признаки агента и данные продавца. Если агрегатор является расчетным центром, через который проходит платеж (он подставляет необходимые реквизиты продавца, платежные реквизиты карты покупателя и т.д.), тогда речь идет об операторе услуг платежной инфраструктуры (операционный центр, платежный клиринговый центр, расчетный центр). Его статус закреплен в Законе N 161-ФЗ

Обратите внимание на то, что сейчас в Госдуме первое чтение уже прошел и дальше рассматривается вопрос об отсрочке до 21 года.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

ИП, упрощенка 6%

Предположу, что поскольку закон прошел первое чтение, то Госдума успеет его принять и вопрос отложится до 21 года. Но на мой взгляд, если агрегатор действует по первому варианту (а т.к. Вы указали, что он высылает чек, то видимо, да), то вообще-то Вам онлайн-касса и не нужна.