8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Вопрос по покупке онлайн кассы

Добрый вечер!

Вопрос такой нужна ли нам онлайн касса?

В ближайшее время мы открываем интернет ресурс, который будет работать по подписки. Покупая подписку пользователь получает доступ к видео мастер-классам от разных специалистов.

Сайт полностью автоматический, работает 24/7.

Оплата подписки проходит через платежный шлюз от Сбербанка (клиент автоматически будет получать чек от банка и т.п)., только безналичный расчет.

Вопрос нужно ли нам покупать и устанавливать онлайн кассу? Не видим в этом смысла

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании п. 1 ст. 1.2. Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ  «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации

Контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом. 2. При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты), если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Исключения составляют товары и услуги, перечисленные в п.2, п.3, п.5 и п.6 статьи данного закона. В соответствии с п. 2 ст. 4.2 данного закона при регистрации контрольно-кассовой техники в заявлении о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники должны быть указаны следующие сведения: сведения о применении регистрируемой контрольно-кассовой техники только при осуществлении расчетов в безналичном порядке в сети „Интернет“ (в случае регистрации контрольно-кассовой техники, предназначенной для использования только при осуществлении таких расчетов)

0
0
0
0

Федеральным законом N 54-ФЗ не предусмотрено особых условий (исключений) в отношении применения ККТ для пользователя (продавца) при оплате покупателем товара посредством платежного поручения через кредитную организацию. При этом в соответствии с пунктом 2 статьи 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ при осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты.( Письмо Минфин № 03-01-15/26324 от 28.04.2017 г.)
 

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Можете объяснить простыми словами, нужна нам касса в нашей ситуации или нет. Законы мы читали

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Ирина, добрый день! Если бы банк выступал в качестве Вашего агента действуя в расчетах от своего имени, тогда Вам как принципалу чек бы выдавать не требовалось, в иных случаях направление чека и соответственно установка, приобретение ККТ обязательно, см. напр.

Письмо Минфина России от 14.09.2018 N 03-01-15/65978

Однако   согласно ст. 4 Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ    «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа),.....вправе не применять контрольно-кассовую технику и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 1 июля 2019 года.

сейчас на рассмотрении в думе находится проект о продлении указанного срока

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

у нас только безналичный расчет. налички у нас нет



Чек и оплату принимает банк, получается нам нужно дублировать чек?

Почему одни говорят, что нужно, а другие, говорят что не нужно покупать? 

Почему у юристов нет единого мнения 

Чек и оплату принимает банк, получается нам нужно дублировать чек?

Ирина

Вот еще пример позиции Минфина для ситуации, когда оплата принимается в кассу банка

Письмо Минфина России от 14.09.2018 N 03-01-15/65978. Минфин в случае когда расчеты принимаются не продавцом а третьим лицом (посредником) указывает на то, что для определения обязательств по применению ККТ является существенным условия договора между продавцом и тем, кто принимает оплату, если посредник в таком договоре выступает от своего имени, то на нем лежат обязательства по применению ККТ если оно в принципе требуется.  В приведенных письмах Минфина не указано, выдавался ли в описанных там ситуациях банком чек содержащий предусмотренные 54-ФЗ необходимые реквизиты или нет. В Вашем случае если банк как Ваш по сути агент будет принимая оплату направлять чек содержащий все необходимые реквизиты предусмотренные 54-ФЗ дублирование с направлением еще одного чека не требуется. Но Вы подпадаете под действие ст. 4  192-ФЗ в части освобождения от применения ККТ вне зависимости от выдачи чека банком

 

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
пользователь получает доступ к видео мастер-классам от разных специалистов.

Ирина

Здравствуйте. Кто именно оказывает услуги (ИП, ООО)? На какой системе налогообложения находится? 

Действительно, интернет-магазины, не получающие наличные, также должны использовать онлайн-кассы, высылая при этом только электронный чек или БСО на электронную почту или абонентский номер (п. 5 ст. 1.2 закона 54-ФЗ) начиная с 1 июля 2019 года. 

При этом если платежный агрегатор по договору с интернет-магазином выступает агентом, поверенным либо комиссионером и, соответственно, пропускает денежные средства покупателей через свой расчетный счет в банке, то ККТ применяет агрегатор. И он же обязан выдать покупателю кассовый чек, в котором в числе прочих реквизитов должны быть указаны признаки агента и данные продавца. Если агрегатор является расчетным центром, через который проходит платеж (он подставляет необходимые реквизиты продавца, платежные реквизиты карты покупателя и т.д.), тогда речь идет об операторе услуг платежной инфраструктуры (операционный центр, платежный клиринговый центр, расчетный центр). Его статус закреплен в Законе N 161-ФЗ

Обратите внимание на то, что сейчас в Госдуме первое чтение уже прошел и дальше рассматривается вопрос об отсрочке до 21 года.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

ИП, упрощенка 6%

Предположу, что поскольку закон прошел первое чтение, то Госдума успеет его принять и вопрос отложится до 21 года. Но на мой взгляд, если агрегатор действует по первому варианту (а т.к. Вы указали, что он высылает чек, то видимо, да), то вообще-то Вам онлайн-касса и не нужна. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Приобрел строительный материал со склада, принадлежащий магазину (не через кассу)
Здравствуйте! Приобрел строительный материал со склада, принадлежащий магазину (не через кассу). Кладовщик предложил купить "излишки" подешевле. Полагаясь на его слова, купил и вывез на своем транспорте. Деньги отдал ему на руки. Данный материал в дальнейшем использовал, остатки продал как б/у. Оказалось, что материал этот "излишком" не был в магазине. Чем мне такая покупка грозит?
, вопрос №4097571, Николай, г. Южно-Сахалинск
Налоговое право
Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
Добрый вечер. На данный момент имею Ип по деятельности: Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств (77.11) На нее терминал не нужен. Но планирую открывать 2 деятельность 59.11 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ На нее нужен интернет эквайринг и онлайн касса. Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
, вопрос №4097348, Антон, г. Нижневартовск
486 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса. Оплачено сразу было за первый и последний месяц. Потом еще одна оплата. По истечению 1,5 месяцев остановили обучению курса на 3 недели из за поиска нового преподавателя. За это время начали требовать оплату за еще один месяц, хотя предыдущий оплаченный месяц так и не было обучения. При обращении в школу, сказали писать о расторжении договора или ждать пока найдут преподавателя. Я написала заявление где описала всю проблему. Спустя неделю я обратилась опять в школу, чтобы понять где возврат денег. По смс мне ответили. Что возврата не будет так как обучение было дано и есть невозвратная сумма, которую они по договору не возвращают. Школа не считает, что договор был расторгнут по их вине. Акты сверки, взаиморасчетов и по какой причине не возвращают деньги а также документ о расторжении договора школа отказывается предоставлять. Куда обращаться ? Курс не был дан. Обучение было онлайн. Просто слушали преподавателя и для материала была Дана только презентация
, вопрос №4096612, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Здравствуйте, вчера проходили платных врачей и узи в больнице, заключтла договор и оплатила в кассе 4090р, как
Здравствуйте, вчера проходили платных врачей и узи в больнице, заключтла договор и оплатила в кассе 4090р, как оказалось один из врачей не занимается инвалидностью и сказал что нужно к другому врачу и сказал что можно обратится в регистратуру чтобы сделали возврат денежных средств что бы не оплачивать его услуги, в регистратуре составили новый договор и отправили в кассу на возврат, где после оформления заявления бугалтеру на возвращение денежных средств, вместо зачисления денег мне на карту у меня списали еще сумму 4090 , я говорю кассирше вы у меня еще деньги сняли и в итоге мне уже должны вернуть 8180 р и доказать я это не смогла, говорит делайте выписку из банка, Я тут же обратилась в банк, там мне сказали что выписку можно взять да данный день только через 2-3 дня. Если я вернусь с данной выпиской через несколько дней я смогу вернуть свои деньги,ведь сумма не маленькая?
, вопрос №4096215, Ольга, г. Уфа
Гражданское право
Хочу вернуть деньги за оплаченный курс в онлайн школе Скиллбокс т.к
Хочу вернуть деньги за оплаченный курс в онлайн школе Скиллбокс т.к. нет времени заниматься
, вопрос №4095906, Наталия, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2019