Имею ли право на часть денег от продажи дома бабушки?

Мой папа умер в 2008г, у него были две сестры и живые родители. Недавно я узнаю, что сестры продали дом бабушки и поделили деньги от продажи между собой, обосновав тем, что внучки ( т е мы), живем далеко и редко приезжаем. При чем о продаже я узнала случайно, спустя некоторое время, задала вопрос по телефону одной из своих теть, по интересовалась, как там дом? Бабушка уже в возрасте, забывает что делает и всех забывает тоже, живет она с одной из моих тетушек. Имела ли я и сестра право на долю от продажи? ( отец, т е их брат умер еще в 2008).Спасибо

, Анастасия, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

 Если дом принадлежал бабушке, то она в праве распоряжаться этим домом по своему усмотрению. Ни у Вашего отца, ни у его сестер, ни у Вас прав имущественных прав на этот дом нет — он в собственности у бабушки.

В данном случае Ваше право не нарушено, требовать какие-либо средства с продажи этого дома у Вас нет оснований, обращаться с исковым заявлением в суд о взыскании какой-то части вырученной от продажи дома суммы бесперспективно.