Будут ли проблемы с выездом за границу, если штрафы ГИБДД не числятся в ФССП?

обнаружил в базе ГИБДД штрафы на мой авто 1000р за 2015 год и 500р (с камеры) за август 2018 год переданные в ФССП. Но в базе должников ФССП себя не нахожу. Предстоит замена прав и поездка за границу стоит ли беспокоиться и как.

, Игорь, г. Ставрополь
Алёна Чеснокова
Юрист, г. Ейск

Игорь, здравствуйте! В соответствии со ст. 67 ФЗ от 2007 года №229 «Об исполнительном производстве» временное ограничение на выезд должника из Российской Федерации осуществляется при сумме задолженности от 10000 руб. в зависимости от вида взыскания. При наличии указанных Вами обстоятельств, оснований для временного ограничения Вашего выезда не имеется.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.