Должна ли я платить по кредиту в период разбирательства по неправомерным списаниям со счета?

С моей карты каким-то образом, мне не известным на протяжении 4 месяцев списывались средства на неизвестный номер. Это было в 2018 году. Про это я узнала в марте текущего года. Составила заявление в банк, там мне отказали в возврате средств. Я написала заявление в полицию. В данный момент жду решения по этому вопросу. В банк я ничего не плачу, тк жду решения вопроса. Мне начали звонить коллекторы.... Скажите, я должна платить в банк по кредитному счету или нет

, Светлана, г. Москва
Михаил Дорохов
Юридическая компания "ИП Дорохов М.Ю.", г. Брянск

Здравствуйте, Светлана!
Наличие проблемы в виде неправомерного списания денежных средств к сожалению не является причиной для отказа от исполнения своих обязательств по кредитному договору.

Вы должны были написать заявление о случившемся в банк и в последствии смогли бы обратиться за защитой своих прав в суд или правоохранительные органы. Сейчас, получается что требования банка вполне обоснованные. Если долг находится у коллекторов, то Ваш договор уже переуступили. Нужно ознакомиться с договором цессии, узнать дату передачи долга к коллекторам и обратиться с заявлением в полицию о хищении денег со счета. Соответственно, это нужно будет подтвердить документально.

Успехов Вам во всем!