Требование оплаты госпошлины при процедуре наследования

Здравствуйте. Меня зовут Ирина. Мне сказали подготовить 5 тысяч для оплаты госпошлины для вступления в наследство. У нас с мамой равные доли на квартиру. В интернете я читала, что если наследник проживал вместе с наследодателем на день смерти и после, то он освобождён от уплаты налога, мне и по телефону говорили, что 3 тыс за тех работы, а сейчас такая сумма. Кадастровая стоимость жилья в реестре за 2013 - 1416тыс. Как мне быть в такой ситуации?

, Ирина, г. Самара
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Ирина.

Госпошлина взимается за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Каждый из наследников платит госпошлину только за себя с учетом переходящей к нему доли. От уплаты каких-либо других налогов Вы освобождаетесь.

Что касается кадастровой стоимости, то на 2019 год она будет явно другой.

Кроме того, нотариус берет еще деньги за технические работы по составлению документов и т.п.