Обжалование в судебном порядке права наследования

Я являюсь владельцем дома и земельного участка оставленной после смерти мне отцом по праву наследования, при отказе на долю наследства матери и старшего брата. Дом и участок имеют полное оформление в мою собственность. От матери мне передана квартира на основе договора дарения. Право доли на квартиру старший брат отказался в пользу матери. Квартира также оформлена полностью в мою собственность. Вопрос: Может ли сын брата после смерти старшего брата через суд претендовать на недвижимость. ДОБАВЛЕНИЕ старший брат лишен родительских прав. Был выписан из квартиры. Его сын был на бюджетном обеспечении и получил от государства квартиру как сирота. В течении несовершеннолетия сына брата алименты платили мои отец и мать.

, Игорь Юрьевич, г. Нижневартовск
Аркадий Шток
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте. Согласно статьи 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Тким образом в случае смерти Вашего брата его сын будет наследовать только то имущество которое принадлежало Вашему брату, на день его смерти. Для того что бы претендовать на Ваше имущество полученное в результате дарения  матерью и имущества  полученное Вами по наследству, должны быть основания, то есть какие права  Вашего племянника были на рушены. Ваш племянник имеет право обратится в суд, так как у нас любой гражданин имеет право на обращение в суд для защиты своих прав. Однако, исходя из Вашего вопроса,  оснований для признания сделки дарения и получения Вами имущества в  результате наследования не имеется, так как нотариусом при  выдаче Вам свидетельства о праве на наследования, была проверена законность и обоснованность признания Вас наследником на все имущество которое Вы получили в результате наследования, а дарение  совершено Вашей матерью когда она находилась в здравом уме и твёрдой памяти.