Как правильно указать страну происхождения товара в заявке?

Здравствуйте

Будет ли правомерно в заявке в поле страна происхождения товара указать - Содружество Независимых Государств (СНГ) ?

, Леопольд, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для того, чтобы правильно указать страну происхождения товара, руководствоваться  Постановлением Госстандарта России от 14.02.2001 № 529-ст. Именно им определяется, какие название, в том числе и сокращенные, допустимы для той или иной страны.

Так же при составлении заявки, поставке и приемки товаров целесообразно руководствовать «Соглашением о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств»

Леопольд
Клиент, г. Москва

Не понял, правомерно или нет?

Такое указание правомерно и не может служить основанием для отказа в допуске заявки на участие в аукционе по причине непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона N 44-ФЗ.

Департамент бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина Россиирекомендует  указывать в первой части наименование конкретной страны происхождения (в том числе с учетом пункта 1 статьи 58 Таможенного кодекса Таможенного союза — наименование конкретной группы стран, либо таможенного союза стран, либо региона или части страны) конкретного товара, предлагаемого к поставке при проведении электронного аукциона, который в случае заключения контракта с данным участником аукциона будет поставлен для его приемки заказчиком…