Предусмотрена ли продажа реплик иностранных брендов на территории России?

Добрый день! Интересует вопрос о продаже вещевых реплик известных иностранных брендов через интернет-магазин. 1) Если реплики иностранных брендов произведены за пределами России, то административная/уголовная ответственность за их продажу в России (оригиналы официально присутствуют на российском рынке) может последовать только в случае обращения правообладателя бренда? 2) Если сайт по продаже таких реплик зарегистрирован на хостинге банка (банк предлагает пакет услуг для ИП), то несет ли банк какую-то ответственность за это? (в самой адресной строке интернет-магазина не видно, на чьем хостинге он находится). Спасибо!

, Елена, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Елена, если под словом «реплики» Вы имеете ввиду «контрафактный» товар, т.е. товар маркированный товарным знаком, произведенный  и реализуемый без разрешения правообладателя, то такая деятельность незаконна в любом случае. Это нарушает исключительные права обладателя товарного знака (ст. 1484 ГК РФ). Соответственно, это может повлечь гражданско-правовую ответственность по ст. 1515 ГК РФ. Это только по требованию правообладателя.

Уголовная и административная ответственность может быть в результате проверочных мероприятий сотрудников полиции, независимо от действий правообладателя.

По общему правилу, при реализации контрафакта посредством интернет магазина, ответственность несет администратор доменного имени сайта интернет магазина.

Для того, чтобы понимать кто будет нести ответственность в случае использования указанной Вами услуги банка, необходимо знать, кто будет являться администратором доменного имени — вероятней всего это будет именно предприниматель, т.к. доменное имя само по себе представляет коммерческую ценность и является нематериальным активом.Кроме того, вряд ли банк, являясь администратором доменного имени, передаст Вам права его использования, т.к. в качестве его владельцем он отвечает за информацию, размещаемую на нем. Хостинг может быть бесплатно предоставлен банком — но это уже не относиться в вопросу об ответственности за нарушения прав на товарные знаки.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за подробный ответ!