8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрена ли продажа реплик иностранных брендов на территории России?

Добрый день! Интересует вопрос о продаже вещевых реплик известных иностранных брендов через интернет-магазин. 1) Если реплики иностранных брендов произведены за пределами России, то административная/уголовная ответственность за их продажу в России (оригиналы официально присутствуют на российском рынке) может последовать только в случае обращения правообладателя бренда? 2) Если сайт по продаже таких реплик зарегистрирован на хостинге банка (банк предлагает пакет услуг для ИП), то несет ли банк какую-то ответственность за это? (в самой адресной строке интернет-магазина не видно, на чьем хостинге он находится). Спасибо!

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Елена, если под словом «реплики» Вы имеете ввиду «контрафактный» товар, т.е. товар маркированный товарным знаком, произведенный  и реализуемый без разрешения правообладателя, то такая деятельность незаконна в любом случае. Это нарушает исключительные права обладателя товарного знака (ст. 1484 ГК РФ). Соответственно, это может повлечь гражданско-правовую ответственность по ст. 1515 ГК РФ. Это только по требованию правообладателя.

Уголовная и административная ответственность может быть в результате проверочных мероприятий сотрудников полиции, независимо от действий правообладателя.

По общему правилу, при реализации контрафакта посредством интернет магазина, ответственность несет администратор доменного имени сайта интернет магазина. 

Для того, чтобы понимать кто будет нести ответственность в случае использования указанной Вами услуги банка, необходимо знать, кто будет являться администратором доменного имени — вероятней всего это будет именно предприниматель, т.к. доменное имя само по себе представляет коммерческую ценность и является нематериальным активом.Кроме того, вряд ли банк, являясь администратором доменного имени, передаст Вам права его использования, т.к. в качестве его владельцем он отвечает за информацию, размещаемую на нем. Хостинг может быть бесплатно предоставлен банком — но это уже не относиться в вопросу об ответственности за нарушения прав на товарные знаки.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за подробный ответ!

Похожие вопросы
Военное право
И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
Здравствуйте. Являюсь контрактники в зоне сво. На данный момент был вывезен на территорию России. Прохожу медицинское обследование. Подозрение на синдром впв сердца. Собираются отправить на операцию. Контракт мой до 15 августа 24 года. Могу ли я уволиться по окончании срока контракта при данных обстоятельствах со здоровьем? И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
, вопрос №4097028, Виктор, г. Муром
800 ₽
Интеллектуальная собственность
Вопрос, можно ли писать название бренда при продаже запчастей к нему, являющиеся дубликатом
Вопрос, можно ли писать название бренда при продаже запчастей к нему, являющиеся дубликатом
, вопрос №4096969, Арина, г. Москва
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Заключение и расторжение брака
Будет ли действовать свидетельство о браке в России?
Здравствуйте, мы оба граждане РФ,решили зарегистрировать брак на территории ДНР. Будет ли действовать свидетельство о браке в России?
, вопрос №4093035, Саид, г. Москва
Недвижимость
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок . Но есть прописка в другом государстве у него два гражданства
, вопрос №4092975, Юлия, г. Смоленск
Дата обновления страницы 21.05.2019