Имеет ли право организация не продлить срочный трудовой договор?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, 31 мая у меня заканчивается срочный трудовой договор. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Имеет ли право организация не продлить договор?

, Дарья, г. Петрозаводск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если трудовой договор был заключен с Вами на время исполнения обязанностей другого сотрудника, то работодатель вправе Вас уволить в связи с окончанием срока действия срочного трудового договора в случае невозможности перевести на другую имеющуюся у работодателя работу , которая женщина может выполнять с учетом ее здоровья.

В случае, если трудовой договор был свами заключен по иным причинам, то работодатель обязан продлить срок его действия.

Так, в силу положений п. 2 ч. 1 ст. 77, ст. 79 ТК РФ основанием прекращения трудового договора, заключенного на определенный срок, является истечение срока его действия в зависимости от указанных в нем даты или события, за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения.
Здесь же следует отметить, что на основании ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Согласно ст. 261 ТК РФ при истечении срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при представлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.
Работница, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, представлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом она фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть с ней трудовой договор в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
По окончании  отпуска до 1,5 лет, Вы имеет право уже на продолжительный отпуск по уходу за ребенком на основании ст.256 ТК вплоть до того момента, пока он не достигнет 3-х летнего возраста.
Согласно статьи 261 ТК РФ: В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.
Если Вы напишите заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, работодатель не имеет право расторгнуть с Вами срочный трудовой договор.
Согласно ст.58 ТК РФ, срочный договор заключается на определенный срок не более пяти лет, если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Если данный срок истек, то Ваш договор уже стал бессрочным и без Вашего заявления никто не может расторгнуть его с Вами.

Дарья
Клиент, г. Петрозаводск
Срочный трудовой договор был заключен на год и истекает 31 мая. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Ребенку сейчас 9 месяцев. Т.е. организация не имеет права не продлить со мной договор? На какую статью ТК РФ можно ссылаться?

Здравствуйте, Дарья. Да, Вы правы организация не имеет права рассторгнуть с Вами трудовой договор, если Вы написали заявление на отпуск до 1,5 лет, а организация Вам его предоставила. Так же Вы имеете право написать заявление по уходу за ребенком до 3-х лет ( до истечения отпуска до 1,5 лет). Ссылаться Вы можетена статью  261 ТК РФ и 256 ТК РФ.