Что грозит несовершеннолетнему за совершение убийства?

Здравствуйте, мне интересно знать что будет если ребенок не достигший 14 лет(12-13) убьет кого-то намеренно. Какое за это он понесёт наказание?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ребенка направят в закрытое учреждение,

В специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа в соответствии с законодательством об образовании могут быть помещены несовершеннолетние в возрастеот одиннадцати до восемнадцати лет, нуждающиеся в особых условиях воспитания, обучения и требующие специального педагогического подхода в случаях, если они:

не подлежат уголовной ответственности в связи с тем, что к моменту совершения общественно опасного деяния не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность

Основание:

Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 27.06.2018)
«Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (ст. 15)

С уважением,

Александр Бабичев
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.

 УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

 1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112),… итд.

3. Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.

Ребенок не достигший 14 лет к уголовной ответственности привлечен быть не может. данный ребенок будет помещен в специализированный интернат. Специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа созданы в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 31 июля 1964 года N 635 «О преобразовании воспитательных колоний для несовершеннолетних в специальные школы и специальные профессионально-технические училища». В настоящее время в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа по решению суда помещаются несовершеннолетние в возрасте 11-18 лет, совершившие общественно опасные деяния, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, но не подлежащие уголовной ответственности либо освобожденные в установленном законом порядке от наказания. Срок пребывания несовершеннолетнего в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа не должен превышать 3 лет и может быть продлен только по желанию воспитанника для завершения общеобразовательной или профессиональной подготовки.