8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли срок давности у просроченной задолженности по кредиту?

Здравствуйте,брала товар в кредит в 2011 году,часть погасила,потом перестала выплачивать,в связи с обстоятельствами.в 2019 году позвонили коллекторы и требуют погасить задолженность вместе с пени и процентами,на мой вопрос,сколько было выплачено мной кредита,у них нет информации.сказали,что банк продал эту задолженность им.слышала,что есть срок давности кредитов,что якобы по истечении 5 лет,можно забыть про кредит,правда или нет?и должна ли информация по кредиту,по выплаченным суммам быть у коллекторов?

, Анна, рп. Савинский
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Срок давности по Вашему случаю  (как и по другим) — 3 года. 

Считайте 3 года от даты последнего платежа. Если с момента последнего платежа прошло 3 года, то срок исковой давности прошел. И если в отношении Вас банк не направил иск о возмещении задолженности, то уже это не сможет сделать ни банк ни коллекторы. Также, при ближайшем звонке от коллекторов Вы им сообщите, что в до судебном порядке официально отказываетесь с ними вести беседу. (есть возможность — запишите на диктофон и при разговоре сообщите об этом) После отказа от официального диалога они более не имеют права Вас беспокоить. Позвонят — направляйте заявление в полицию — и в копию в ЦБ РФ. ИНцидент будет решен в Вашу пользу. Успехов Вам.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, рп. Савинский
Спасибо большое
И если в отношении Вас банк не направил иск о возмещении задолженности, то уже это не сможет сделать ни банк ни коллекторы.

Уважаемая коллега, а как же ст. 3 ГПК РФ, согласно которой заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Если банк, и коллекторское агенство обратяться в суд с надлежащим образом оформленным исковым заявление, по суд обязательно примет его к производству и возбудит гражданское дело, которое будет рассмотрено по существу.

Согласно ст. 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Таким образом,  вероятность того, что банк обратиться в суд и задолженность суд взыщет имеет право быть. Данные обстоятельства зависят и от действий второй стороны, процесс же состязательный...)

0
0
0
0
Светлана Ефремова
Светлана Ефремова
Юрист, г. Вилючинск

Здравствуйте, Анна!

Согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Таким образом кредитор имеет право обратиться в суд для взыскания, даже по истечении срока исковой давности. В этой ситуации, на основании приведенной статьи Вам нужно вовремя отреагировать и заявить об истечении срока исковой давности в суде. Это будет 100%-ным основанием для отказа кредитору в удовлетворении иска, и только после этого все вопросы с Вас снимутся.

Срок исковой давности в Вашем случае будет исчисляться с даты, в которую должен был быть произведен очередной платеж, после последнего платежа, то есть, скорее всего, через месяц после даты последнего платежа.

Финансового Вам благополучия.

1
0
1
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Анна!

Не соглашусь с мнением коллег.

1) Кредитные обязательства, как правило, предполагают наличие периодических платежей. Следовательно, срок исковой давности (СИД) подлежит индивидуальному исчислению по каждому такому периодическому платежу.

2) Обязательства по кредитному договору, продолжают свое течение и за пределами срока возвращения заемных денежных средств, до полного исполнения должником, своих обязательств.

3) Коллекторы обязаны письменно Вас уведомить о переуступке прав требований, в порядке положений ст. 385 ГК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Уголовное право
В 2016 лишен в, у за пьянку, есть срок давности
В 2016 лишен в, у за пьянку, есть срок давности
, вопрос №4096864, Игорь, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств?
Здравствуйте. Я заключила договор подряда с ИП, работы по основному договору должны были выполнить до 25 марта 2024 г, ремонт квартиры под ключ. Кроме того было заключено дополнительное соглашение на ремонт балкона без срока исполнения, но полностью оплаченное по требованию фирмы. На данный момент большинство работ выполнено, оплата произведена пропорционально выполненным работам. Однако работы по электрике не закончены (не установлены розетки и не подготовлена проводка для натяжных потолков). Натяжные не установлены. Работы по балкону не выполнены, срок обозначить не могут, говорят что не успевают пока. Проживаю в квартире в таком незаконченном виде. Кроме того еще должны перенести радиатор отопления, кое-где доклеить обои и доложить плинтуса. А также были выявлены и заявлены недоделки по сантехническим работам, по монтажу ванны, по монтажу полок, одна испорченная плитка и сломанное зеркало (рама). Не сделана облицовка ванны плиткой. На мои устные претензии о том, что никакие оставшиеся работы не выполняются, говорят, что не могут делать все сразу, и что сначала нужно доделать электрику. Однако электрик не может приехать три недели на объект. На связь почти не выходят, при большинстве звонков не берут трубки, отвечают на звонки раз в неделю и только обещают, но не выполняют. В общем чате также не отвечают. Оплата по договору производилась чаще всего на счет фирмы, изредка на карту одного из владельцев фирмы. Кое-какие работы в смете договора выставлены по нулевой сумме, для обговоренного перед заключением договора удешевления сметы. Работа по облицовке ванны была оставлена на устной договоренности. Подскажите сейчас уже имеет смысл расторгать договор? Или имеет смысл составлять и отправлять претензию до расторжения? Может ли фирма при получении претензии расторгнуть договор в одностороннем порядке? Можно ли подать исковое заявление в суд на данном этапе без претензии и без расторжения договора? Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств? Насчет расторжения договора там есть пункт, полностью привожу его: "В любое время до приема-передачи результатов работ отказаться от исполнения настоящего Договора. В этом случае Заказчик обязан уплатить Исполнителю часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения настоящего Договора, то есть 30% от сметной стоимости работ, которые не выполнены Исполнителем по вине Заказчика в случае изменения объема работ, путем его уменьшения, после подписания настоящего Договора и приложений к нему." Еще вопрос: при расторжении договора я должна буду выплатить 30% от невыполненных работ, хотя они не выполняются не по моей вине, но я не могу этого доказать?
, вопрос №4096504, Светлана, г. Пермь
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095109, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2019