Есть ли срок давности у просроченной задолженности по кредиту?

Здравствуйте,брала товар в кредит в 2011 году,часть погасила,потом перестала выплачивать,в связи с обстоятельствами.в 2019 году позвонили коллекторы и требуют погасить задолженность вместе с пени и процентами,на мой вопрос,сколько было выплачено мной кредита,у них нет информации.сказали,что банк продал эту задолженность им.слышала,что есть срок давности кредитов,что якобы по истечении 5 лет,можно забыть про кредит,правда или нет?и должна ли информация по кредиту,по выплаченным суммам быть у коллекторов?

, Анна, рп. Савинский
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Срок давности по Вашему случаю  (как и по другим) — 3 года.

Считайте 3 года от даты последнего платежа. Если с момента последнего платежа прошло 3 года, то срок исковой давности прошел. И если в отношении Вас банк не направил иск о возмещении задолженности, то уже это не сможет сделать ни банк ни коллекторы. Также, при ближайшем звонке от коллекторов Вы им сообщите, что в до судебном порядке официально отказываетесь с ними вести беседу. (есть возможность — запишите на диктофон и при разговоре сообщите об этом) После отказа от официального диалога они более не имеют права Вас беспокоить. Позвонят — направляйте заявление в полицию — и в копию в ЦБ РФ. ИНцидент будет решен в Вашу пользу. Успехов Вам.

Анна
Клиент, рп. Савинский
Спасибо большое
И если в отношении Вас банк не направил иск о возмещении задолженности, то уже это не сможет сделать ни банк ни коллекторы.

Уважаемая коллега, а как же ст. 3 ГПК РФ, согласно которой заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Если банк, и коллекторское агенство обратяться в суд с надлежащим образом оформленным исковым заявление, по суд обязательно примет его к производству и возбудит гражданское дело, которое будет рассмотрено по существу.

Согласно ст. 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Таким образом,  вероятность того, что банк обратиться в суд и задолженность суд взыщет имеет право быть. Данные обстоятельства зависят и от действий второй стороны, процесс же состязательный...)

Светлана Ефремова
Юрист, г. Вилючинск

Здравствуйте, Анна!

Согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Таким образом кредитор имеет право обратиться в суд для взыскания, даже по истечении срока исковой давности. В этой ситуации, на основании приведенной статьи Вам нужно вовремя отреагировать и заявить об истечении срока исковой давности в суде. Это будет 100%-ным основанием для отказа кредитору в удовлетворении иска, и только после этого все вопросы с Вас снимутся.

Срок исковой давности в Вашем случае будет исчисляться с даты, в которую должен был быть произведен очередной платеж, после последнего платежа, то есть, скорее всего, через месяц после даты последнего платежа.

Финансового Вам благополучия.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

Не соглашусь с мнением коллег.

1) Кредитные обязательства, как правило, предполагают наличие периодических платежей. Следовательно, срок исковой давности (СИД) подлежит индивидуальному исчислению по каждому такому периодическому платежу.

2) Обязательства по кредитному договору, продолжают свое течение и за пределами срока возвращения заемных денежных средств, до полного исполнения должником, своих обязательств.

3) Коллекторы обязаны письменно Вас уведомить о переуступке прав требований, в порядке положений ст. 385 ГК РФ.