Правомерность отклонения второй части заявки после проведения торгов

Добрый день!

На электронной торговой площадке roseltorg.ru по 44 фз, наши первая и вторая часть заявок были приняты .

Торги мы выиграли ( было всего два участника ). После торгов нам пришел отказ - вторая часть заявки не соответствует требованиям ч11 ст. 24.1 и ч.3 и 5 ст. 66 44фз . Преференциями наша организация не обладает при заявке этот пункт выбран не был.

Это правомерно - сначала заявку принять, допустить до торгов, а после торгов отказать, ссылаясь на несоответствие требованиям?

Уточнение от клиента

Информацию по отклонённой второй части уточнять у заказчика, правильно? Или в протоколах отражены несоответствия заявки требованиям?

, Булат, г. Уфа
Светлана Ефремова
Юрист, г. Вилючинск

Здравствуйте, Булат!

В момент окончания срока подачи заявок на участие в электронном аукционе, заказчику на рассмотрение отправляются только первые части заявок, по результатам рассмотрения которых, участник либо допускается у частию в аукционе, либо нет. То есть, первая часть Вашей заявки соответствовала заявленным требованиям и была допущена к участию в аукционе.

Вторая часть заявки отправляется заказчику только после проведения электронного аукциона, которая рассматривается заказчиком на соответствие требованиям, установленным документацией об аукционе в электронной форме…

Таким образом, до аукциона заказик не имеет даже технической возможности увидеть вторую часть заявки участника. И если участник не будет участвовать в аукционе (шагать), то вторая часть заявки даже не будет ему направлена. Такой порядок отсылки частей заявок необходим первую очередь для того, чтобы заказчик до проведения аукциона не мог увидеть кто именно заявился на участие.

Булат
Клиент, г. Уфа

Информацию по отклонённой второй части уточнять у заказчика, правильно? Или в протоколах отражены несоответствия заявки требованиям?

В протоколе будет отражено по какому основанию (что отсутствует или не соответствует) установленным требованиям.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Такие ситуации часто случаются на практике-  непредставление документов и информации, которые предусмотрены ч. 11 ст. 24.1, ч. 3 и 5 ст. 66 Закона N 44-ФЗ, несоответствие указанных документов и информации требованиям аукционной документации, наличие в указанных документах недостоверной информации об участнике аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в аукционе  является основанием для отклонения заявки участника аукциона (победителя) аукциона по второй части.

После подачи заявки на участие в электронном аукционе площадка направляет заказчику только первые части заявки. Если она соответствует, то такой участник допускается  до аукциона. Вторая часть заявок направляется заказчику после проведения процедуры электронного аукциона.

Для более подробной консультации и при необходимости направления жалобы на действия заказчика в контролирующий орган и судебные инстанции  Вы можете обратиться в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.